×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:26, 14 декабря 2017

План "Перехват" объявлен в Абхазии после убийства Павла Ардзинбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Абхазии ввели план "Перехват" для поиска причастных к убийству бизнесмена Павла Ардзинбы, находившегося в международном розыске по делу о покушении на бывшего президента республики Александра Анкваба, сообщил "Кавказскому узлу" источник в силовых структурах.

Как информировал "Кавказский узел", 13 декабря в 17.00 мск на трассе Сухум – Псоу в районе села Верхняя Эшера за Гумистинским мостом из автоматического оружия был обстрелян автомобиль Mercedes-Benz. По данным МВД, в результате обстрела погибли Павел Ардзинба и его знакомый Дмитрий Хагба.

После двойного убийства в Абхазии был введен план "Перехват", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах республики.

"На месте преступления проводятся следственные мероприятия. Пока что рано говорить о каких-либо результатах", - сказал он.

Обстрелянный автомобиль Mercedes-Benz W221 следовал по направлению Гудауты, уточнили в пресс-службе МВД Абхазии.

"Кавказский узел" писал, что 15 мая 2012 года Генпрокуратура Абхазии сообщила об объявлении в международный розыск Павла Ардзинбы по обвинению в организации покушения на бывшего президента республики Александра Анкваба 22 февраля 2012 года. Тогда сам глава республики не пострадал, но от полученных ранений скончались два сотрудника его личной охраны. 15 мая 2012 года суд Сухума вынес заочное решение об избрании в отношении Ардзинбы меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным Генпрокуратуры Абхазии, 26 сентября 2017 года Павел Ардзинба добровольно явился в Следственное управление ведомства, где был задержан, допрошен по существу обвинения и направлен для дальнейшего содержания под стражей в изолятор временного содержания МВД республики. Но позже был отпущен из-под ареста в связи с изменением меры пресечения.

Ардзинба обвинялся в создании банды (ч.1 ст.203 УК РА), посягательстве на жизнь государственного деятеля (ст.275 УК РА), посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.319 УК РА), а также покушению на убийство двух и более человек (ч.3 ст.29 - пп."а", "з" ч.2 ст.99 УК РА), сообщили "Кавказскому узлу" в Генпрокуратуре республики.

По словам сотрудника ведомства, обвинения по делу о покушении на Анкваба были также предъявлены Анзору Бутба, Тамазу Барцицу, Эдлару и Эдгару Читанава, Рамзи Хашигу, Астамуру и Алхасу Хутаба, Рустану Гицба, Муртазу Сакания, а также заочное обвинение было предъявлено умершему бывшему министру внутренних дел Алмасбею Кчачу. 11 апреля 2017 года Верховный суд Абхазии назначил сроки тюремного заключения обвиняемым в покушении на Анкваба. 

Рамзи Хашиг и Астамур Хутаба были приговорены к 20 годам колонии строгого режима, Алхас Хутаба приговорен к 19 годам заключения, Эдгар Читанава получил 14 лет, а его брат Эдлар — 15 лет. Путем частичного сложения наказаний Рустан Гицба был осужден на 9 лет. Муртазу Сакания суд назначил четыре года лишения свободы, которые он отбыл в период срока ареста. Подсудимый Тамаз Барциц был оправдан, суд признал его право на обращение для возмещения имущественного и морального ущерба. Суд также признал доказанным участие Алмасбея Кчача в покушении на президента и прекратил его преследование по нереабилитирующим основаниям - в связи со смертью обвиняемого, рассказал сотрудник прокуратуры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.