×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 15 декабря 2017

Суд в Баку отказался изменить приговор блогеру Мехману Гусейнову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Баку, пересмотрев дело о клевете Мехмана Гусейнова на полицию, отказался изменить обвинительный приговор блогеру. Защита сочла решение суда абсурдным и пообещала подать кассационную жалобу.

"Кавказский узел" писал, что блогер Мехман Гусейнов заявил о пытках после задержания за неподчинение полиции. В ответ МВД и лично начальник управления полиции обвинили его в клевете, и Гусейнов был приговорен к двум годам тюрьмы. Бакинский апелляционный суд (БАС) поддержал приговор, однако Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты, вернув дело на пересмотр в БАС. 

Зал суда не вместил всех желающих поддержать Гусейнова

Гусейнов публиковал в Facebook видеоматериалы о коррупции среди высокопоставленных чиновников. С этими материалами коллеги и связывают его преследование. Но власти Азербайджана отрицают политические мотивы в преследовании Гусейнова. На заседании 1 декабря адвокаты Гусейнова просили суд исследовать его репортажи. Но БАС отказался и объявил о завершении следствия.

Сегодняшнее заседание в БАС по делу Гусейнова вызвало значительный интерес у общественности. Зал, рассчитанный на полсотни мест, был переполнен. Многие активисты из-за отсутствия свободных мест ждали во дворе. За процессом наблюдали сотрудники посольства США, миссии Евросоюза и представительств ряда стран ЕС, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В начале заседания адвокат блогера Фуад Агаев заявил, что Мехмана Гусейнова преследуют из-за его блогерской и журналистской работы, и повторил, что блогер не совершал уголовного преступления.

"Это дело абсурдно с точки зрения права, поскольку иск о клевете и оскорблении может подавать физическое, но не юридическое лицо. B данном же случае начальник Насиминской районной полиции Мусаев подал иск от имени ведомства. Более того, по закону, Мусаев сам должен был явиться в суд, но не сделал этого", - заявил адвокат.

На его взгляд, Бакинский апелляционный суд фактически не исполнил решение Bерховного суда о проведении судебного следствия. "Должны были быть исследованы записи с камер видеонаблюдения в Насиминской полиции, где содержался Мехман Гусейнов. Но полиция не предоставила их. Если они правы, то какие проблемы? Почему не представили записи?" - сказал адвокат Агаев.

Другой защитник Гусейнова Фахраддин Мехтиев обратил внимание суда на то, что Мехман Гусейнов был арестован после публикации серии видеорепортажей о дорогой недвижимости высокопоставленных чиновников и депутатов.

Гусейнов просил у суда оправдания и компенсации

Оба адвоката просили суд оправдать блогера. Сам Мехман Гусейнов также сказал в суде, что его преследуют из-за сюжетов о коррупции, который он публиковал на странице Sancaq Production в Facebook. Он также отметил, что был членом Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), и незадолго до ареста был избран его председателем.

"Первый председатель ИСБР Эмин Гусейнов вынужден был покинуть страну. Bторой председатель - Расим Алиев - был убит. Меня - третьего председателя - арестовали", - напомнил обвиняемый и попросил оправдания.

"Я прошу оправдания и денежной компенсации за каждый день, проведенный в тюрьме. Я обязательно половину отдам вам", - сказал Гусейнов, обращаясь к судьям.

Эта реплика вызвала смех в зале. Председательствующий судья Афлатун Гасымов удалил после этого несколько человек и пригрозил "в следующий раз отправить смеющихся под административный арест", передает корреспондент "Кавказского узла".

Представитель частного обвинителя Алирза Абилов попросил суд оставить приговор в силе. "В статье Уголовного кодекса говорится не только о клевете, но и о "дискредитации какого-либо лица". Представители защиты тут выступают с политическими заявлениями, что недопустимо", - сказал Абилов.

Суд оставил приговор в силе, защита возмущена

Суд после совещания оставил приговор в силе. Сразу после оглашения вердикта судебные приставы спешно стали выводить присутствующих из зала.

"Конечно же, мы подадим кассационную жалобу на это решение апелляционного суда, далекое от права, логики и справедливости", - отреагировал на итог судебного процесса адвокат Фахраддин Мехтиев.

"Апелляционный суд фактически не исполнил решение Верховного суда и не провел судебного следствия. Человека судят без доказательств, без фактов. Блогера похитили, подвергли побоям, пыткам. А когда он предал это огласке, так его обвинили в клевете. Защита представляла доказательства пыток в прокуратуру, но она отказала в возбуждении уголовного дела", - пояснил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Мехтиев.

Представитель частного обвинителя Абилов спешно покинул здание суда после заседания, не комментируя итог процесса, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.