×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 15 декабря 2017

Защита заявила о недостаточной медпомощи имаму Велитову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, госпитализированного в тюремную больницу в Астрахани, серьезно ухудшилось, сообщил сегодня адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября адвокат Дагир Хасавов сообщил о госпитализации Махмуда Велитова в тюремную больницу. Хасавов сообщил, что его подзащитный помещен в больницу из-за жалоб на головокружение, боли в ногах и высокое давление.

Велитов был осужден в апреле 2017 года на три года колонии и этапирован в исправительную колонию в Астрахани. Суд признал оправданием терроризма интервью и проповедь имама об убитом в сентябре 2013 года дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве, который, по данным следствия, был членом организации "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической и запрещена решением суда). Велитов утверждает, что не был осведомлен о том, что правоохранители считали Гаппаева террористом. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал имама Велитова политзаключенным.

Состояние имама Велитова в тюремной больницы ухудшается, сообщил адвокат Дагир Хасавов, прилетевший сегодня в Астрахань. Он намерен добиться для своего подзащитного лучшей медицинской помощи, чем та, которую Велитов получает сейчас. "К болезням сердца, головы добавились новые, и доступ к врачам ограничен, передвигаться самостоятельно уже не может", - сообщил Хасавов на своей странице в Facebook.

Адвокат Хасавов сообщил об ухудшении здоровья имама Велитова в тюремной больнице, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1922822281365408&set=a.1400877623559879.1073741828.100009129651616&type=3&theater

Адвокат отметил, что Махмуд Велитов с трудом пришел на встречу с ним, опираясь на трость, которую ему одолжил один из заключенных. "Ему тяжело как физически, так и психологически, быть там, где ему не место и ни за что!", - говорится в другой записи Хасавова в соцсети.

Комментариев руководства колонии относительно качества предоставляемой Велитову медицинской помощи не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Персоналии