Дарья Полюдова. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

19 декабря 2017, 18:31

Кубанская активистка Полюдова арестована на трое суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил активистке Дарье Полюдовой трое суток ареста, признав ее виновной в публичной нецензурной брани.

Как писал "Кавказский узел", Дарья Полюдова была задержана сегодня у своего дома в станице Полтавской по обвинению в мелком хулиганстве. Еще один активист, Виктор Чириков, был задержан возле своего дома в Краснодаре по аналогичному обвинению.

Два месяца назад, 20 октября, Дарья Полюдова вышла на свободу из новороссийской колонии, отбыв срок по делу о публичных призывах к сепаратизму и экстремизму. Полюдова получила два года колонии-поселения из-за организованной в августе 2014 года акции против политики России в отношении Украины, хотя эта акция так и не состоялась. На "Кавказском узле опубликована биография Дарьи Полюдовой.

Красноармейский районный суд Краснодарского края сегодня назначил активистке Дарье Полюдовой трое суток ареста по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). О решении суда сама Полюдова успела сообщить корреспонденту "Кавказского узла" перед тем, как у нее забрали телефон и отвезли в изолятор временного содержания.

"Якобы я нецензурно выражалась в общественном месте, и об этом в полицию сообщил какой-то гражданин", - рассказала Полюдова. Активистка отметила, что ей не предоставили адвоката, а на ознакомление с материалами дела дали всего несколько минут.

Полюдова и Чириков были задержаны в преддверии профессионального праздника сотрудников госбезопасности, обратил внимание активист Дмитрий Шкляев. Ему удалось пообщаться с Полюдовой в течение минуты после приговора, однако никаких подробностей дела арестованная активистка ему рассказать не успела.

"Я думаю, что их забрали, чтобы они не испортили работникам органов безопасности праздник никакими пикетами", - заявил Шкляев корреспонденту "Кавказского узла". При этом он отметил, что не располагает информацией о подготовке Чириковым и Полюдовой пикетов 20 декабря.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи представлена в разделе "Справочник".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей