×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:19, 20 декабря 2017

Гендиректор "Кавказкабеля" заподозрен в невыплате зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель завода "Кавказкабель", находящегося в процессе банкротства, больше двух месяцев не выплачивал работникам зарплату, задолжав им более 15 млн рублей, сообщило следствие.

Как информировал "Кавказский узел", в октябре руководство "Кавказкабеля" решило добровольно ликвидировать предприятие, а 10 ноября завод признали банкротом. Работники "Кавказкабеля" требуют выплатить им долги по зарплате и считают, что предприятие преднамеренно привели к банкротству. Встреча коллектива завода с властями Прохладного, прокурором города и арбитражным управляющим завода 19 декабря результатов не принесла, хотя власти ранее уверяли, что контролируют процесс реорганизации завода. 

22 ноября руководство завода уведомило Центр занятости Прохладного и профсоюз о массовом высвобождении работников предприятия.  Работу потеряли 652 человека, говорится в обращении, поступившем 16 декабря на смс-сервис "Кавказского узла".

Согласно версии следствия, гендиректор АО "Кабельный завод "Кавказкабель" с сентября по октябрь 2017 года не выплачивал 648 работникам предприятия заработную плату на общую сумму более 15 млн рублей.

Руководитель завода имел в распоряжении денежные средства для погашения задолженности перед сотрудниками, однако стремился показать финансовую состоятельность предприятия за счет имеющихся средств, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СУ СКР по Кабардино-Балкарии.

16 декабря петицию с требованием выплатить зарплату работникам "Кавказкабеля" подписали за семь часов после публикации на сайте Change.org 180 человек. К 17.45 мск 20 декабря подписи под петицией поставили уже 698 человек.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Следствие усмотрело в действиях гендиректора "Кавказкабеля" осознанное нарушение статьи 37 Конституции России и требований Трудового кодекса России.

Полная невыплата зарплаты работникам свыше двух месяцев наказывается лишением свободы на срок до трех лет, исправительными работами на тот же срок или штрафом до 500 тысяч рублей.

"Кавказский узел" писал, что еще в сентябре завод "Кавказкабель" был оштрафован за задолженность по зарплате, достигавшую на тот момент 9,3 млн рублей. В марте-апреле 2017 года предприятие также не выплачивало работникам зарплату, но после вмешательства прокуратуры долг на сумму более 13,3 млн рублей был погашен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Ремонт нальчикской школы во время учебного года вызвал недовольство родителей

Чиновники начали ремонт в школе № 5 Нальчика после начала учебного года. Из-за этого детей пришлось перевести в другие образовательные учреждения и теперь им приходится добираться через весь город. При этом администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о повышении минимальной зарплаты вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В 2027 году размер минимальной зарплаты увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей, отчитался министр финансов Антон Силуанов. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, скептически оценили размер повышения, пожаловались на зарплаты ниже нынешнего МРОТ и указали, что рост цен и тарифов может свести эффект повышения на нет.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Персоналии