×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 23 декабря 2017

Американский сенатор призвал Азербайджан освободить Афгана Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенатор США Марко Рубио призвал власти Азербайджана снять все обвинения с журналиста Афгана Мухтарлы и освободить его из заключения. Заявление Рубио говорит о том, что в США внимательно следят за делом Мухтарлы и состоянием свободы слова в Азербайджане, считает журналист Алекпер Рауфоглу.

Как писал "Кавказский узел", журналист Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, 30 мая сообщил, что его похитили и доставили в Баку. Журналиста обвинили в нарушении границы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. 

Дело Мухталры вызвало международный резонанс: Европарламент призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение журналиста, а власти Азербайджана - освободить его. Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала журналиста "узником совести", а ЕСПЧ присвоил делу Афгана Мухтарлы приоритетный статус.

Скриншот сообщения сенатора Марко Рубио в Twitter.«Азербайджан продолжает жестокое преследование журналистов и свободы слова. Я призываю правительство Азербайджана снять с журналиста все обвинения», - написал сенатор в своем микроблоге в Twitter.

Реакция Марко Рубио на арест Афгана Мухтарлы является «весомым голосом в его поддержку», обратил внимание проживающий в США азербайджанский журналист и аналитик Алекпер Рауфоглу.

«Марко Рубио является одним из самых влиятельных сенаторов и вообще политиков США. Он был одним из кандидатов в президенты на выборах 2016 года от Республиканской партии. Он известен как яркий приверженец демократических ценностей. Его заявление по делу Мухтарлы - показатель серьезного внимания на самом высоком уровне политической власти США к судьбе журналиста и в целом к проблеме со свободой выражения в Азербайджане», - сказал Рауфоглу корреспонденту «Кавказского узла».   

Если преследование журналистов в Азербайджане продолжится, Конгресс США может вновь актуализировать вопрос о санкциях против нарушителей прав человека, полагает аналитик.

Американские конгрессмены Кристофер Смит и Джим Макговерн в сентябре предложили ввести санкции против нарушителей прав человека в Азербайджане. Они призвали правительство США распространить "Глобальный акт Магнитского" на чиновников, причастных к репрессиям против критиков власти.

"Кавказский узел" 20 декабря писал также, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир также выразил также обеспокоенность в связи с продолжающимся судебным разбирательством против Афгана Мухтарлы. Он призвал Баку отказаться от обвинений в адрес Мухтарлы и освободить его, как и ряд других журналистов.

Азербайджан занимает 162-е место из 180 стран в индексе свободы прессы "Репортеров без границ" - по данным организации, как минимум 13 журналистов и два блогера в настоящее время находятся в заключении в Азербайджане. Власти Азербайджана отвергают критику о нарушении свободы прессы и заявляют, что журналисты привлечены к ответственности за конкретные уголовные деяния.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Бахруз Самедов. Фото: Facebook.com/bahruz.samad принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд утвердил приговор исследователю Бахрузу Самедову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе 15-летний приговор политологу и антивоенному активисту Бахрузу Самедову по делу о госизмене. В знак протеста против решения суда Самедов во время перерыва нанес себе порезы. Защита  обратится  в Европейский суд по правам человека.

Персоналии