×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:37, 29 ноября 2002

Заявление члена Еврокомиссии по поводу Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я серьезно обеспокоен недавним сообщением Управления Федеральной миграционной службы в Ингушетии о намерении закрыть 1 декабря лагерь беженцев Аки-Юрт. В настоящее время в этом лагере находится свыше 1700 перемещенных лиц из Чечни, которые бежали от войны и отказываются возвращаться туда до тех пор, пока существует риск для их жизни. Вызывает беспокойство тот факт, что не известно, куда пойдут эти люди, если лагерь закроется.

Европейская Комиссия и международное сообщество в целом неоднократно просили власти не закрывать ни одного лагеря в Ингушетии до тех пор, пока возвращение перемещенных лиц в Чечню небезопасно. Мы считаем, что существующие в настоящее время условия безопасности в Чечне не способствуют такому благополучному возвращению. Я вновь повторяю, что возвращение перемещенных лиц должно быть только добровольным и что тем, кто желает остаться в Ингушетии, должно быть позволено это сделать на подобающих условиях. Принуждение людей к возвращению в Чечню, где продолжается конфликт, идет вразрез с международным гуманитарным правом, а также Конвенциями, подписанными Российской Федерацией.

Разрешите напомнить, что Европейская Комиссия через свое Бюро по гуманитарной помощи ЕСНО является основным донором гуманитарной помощи пострадавшим в результате конфликта в Чечне (с 1999 г. выделено 90 млн. евро). Значительная часть этой помощи направляется для оказания содействия 120 000 перемещенных лиц в Ингушетии, независимо от того, находятся ли эти люди в лагерях, стихийных поселениях или проживают в семьях. Бюро ЕСНО финансирует ряд гуманитарных мероприятий в лагере Аки-Юрт с тем, чтобы создать в нем более человеческие и удобные условия жизни людей".

Пульс Нильсон.

Информационная справка: Европейская Комиссия остается основным донором гуманитарной помощи в регионе, выделив с начала второго конфликта в Чечне осенью 1999 г. около 90 млн. евро. Эти финансовые средства включают 20,5 млн. евро, решение о выделении которых принято 15 октября и которые будут направлены на оказание помощи в зимнее время и в начале весны 2002-2003 гг. В 2002 г., таким образом, общая сумма средств, выделенных ЕСНО, составляет 25 млн. евро.

На сегодняшний день основными направлениями являются: продовольствие (в основном в Чечне), медицинская помощь (Чечня, Ингушетия, Дагестан), кров и непродовольственные предметы (в основном, в Ингушетии), водоснабжение и санитария (Чечня, Ингушетия), защита (Чечня и Ингушетия) и координация (Бюро ООН по координации гуманитарной деятельности).

Отдел прессы и информации Представительства Европейской Комиссии в России.

27 ноября 2002 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Представительство Европейской комиссии в России

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии