Бездомная собака. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

27 декабря 2017, 09:15

Власти насчитали в Махачкале 7,5 тысячи бродячих собак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С марта по декабрь в махачкалинском питомнике были стерилизованы около тысячи животных, однако проблема отлова безнадзорных собак в городе остается актуальной, сообщили власти.

Как писал "Кавказский узел", проблема бродячих животных в Дагестане обострилась после того, как 19 февраля в Махачкале было найдено тело девятилетней школьницы, которая, по версии следствия, умерла в результате нападения собак. После инцидента жители Дагестана начали сообщать о массовом отстреле собак в республике. 30 октября суд обязал чиновников выплатить три миллиона рублей родителям девочки.

22 февраля мэрия Махачкалы сообщила о строительстве приюта для собак на базе заброшенной фермы около поселков Ленинкент и Семендер. Питомник был открыт 1 марта. В ноябре активисты организации "Эколайф" приступили к строительству центра помощи бездомным животным под Махачкалой.

По данным ветеринарного управления, в Махачкале около 7,5 тысячи безнадзорных собак, сообщил 26 декабря на пресс-конференции первый замглавы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов.

Он отметил, что проблема отлова и содержания бездомных животных остается актуальной. При этом, по его словам, с марта через махачкалинский питомник прошло около 1000 собак, 90% из них были выпущены обратно в город после стерилизации. "Собак в питомнике стерилизуют и кастрируют, они становятся менее агрессивными", - привело слова чиновника РИА "Дагестан".

Говоря о проблеме ликвидации агрессивных и больных собак, Абдулмуъмин Ибрагимов отметил, что сейчас в Дагестане нет скотомогильника или крематория, сообщила "Дагестанская правда".

Ибрагимов подчеркнул, что эти "вопросы можно разрешить", так как будут заложены необходимые средства как в республиканский, так и в городской бюджеты, уточнило издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

  • Бывший госминистр Алекси Петриашвили задержан на акции протеста в Тбилиси

    Стало известно о задержании на митинге в Тбилиси бывшего госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Участники сообщают еще об одном задержанном. Омбудсмен Грузии призвал силовиков не применять силу против участников мирной акции протеста против закона об иноагентах.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей