×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 27 декабря 2017

Гуковские шахтеры рассказали о судебной волоките по их искам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем пикете в Гуково горняки выразили поддержку раненному журналисту "Кавказского узла" Вячеславу Прудникову, а также пожаловались на судебную волокиту при рассмотрении исков о получении пайкового угля.

Как писал "Кавказский узел", шахтеры из города Гуково, работавшие на шахтах компании "Кингкоул", требуют погашения долгов по зарплате и регулярно проводят пикеты. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. На пикете 15 декабря шахтеры жаловались на нехватку денег для празднования Нового года.

Сегодня гуковские шахтеры провели очередной согласованный пикет. Возле ДК в поселке "Шахты Ростовская" собралось 60 человек, сообщила представитель инициативной группы шахтеров Татьяна Авачёва.

По ее словам, в начале встречи горняки выразили поддержку журналисту "Кавказского узла" Вячеславу Прудникову, на которого было совершено нападение, осудили преступников и выразили надежду, что правоохранители оперативно раскроют это преступление. Участники пикета собрали небольшую материальную помощь журналисту, сообщила Авачева.

В городе Красный Сулин 21 декабря было совершено вооруженное нападение на журналиста "Кавказского узла" Вячеслава Прудникова, который освещает проблему невыплат заработной платы шахтерам Гуково и пишет о нарушениях прав горняков. По словам Прудникова, нападавший стрелять начал со словами - "ты достал уже писать про власть". Раненый журналист был помещен в больницу и прооперирован. Как выяснилось, стреляли в него из травматического оружия. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

«На пикете собравшиеся жаловались, что из четырех миллионов рублей от продажи имущества ОАО УК "Алмазная" никто из тех, кто ходит на пикет, ничего ещё не получил. Также люди недовольны, что из гуковского суда возвращаются исковые заявления на получение пайкового угля. Из суда приходят письма, что нужно собрать те или иные справки и предоставить до определённого числа в суд. Но письма приходят очень поздно, порою за день до объявленной даты, и люди просто не успевают», - рассказала Татьяна Авачева.

По ее словам, горняки отправили в министерство топлива и энергетики Ростовской области заявления с просьбой организовать встречу с конкурсными управляющими сервисных предприятий, а также отвезли в профсоюз список на получение гуманитарного пайкового угля.

Следующий пикет в Гуково намечен на 28 декабря.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Персоналии