×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:08, 30 декабря 2017

Араик Хандоян объявил голодовку в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Араик Хандоян объявил голодовку после перевода в карцер, а также в поддержку ранее объявивших голодовку членов отряда "Сасна Црер" Армена Биляна и Смбата Барсегяна.

Как сообщал "Кавказский узел", Армен Билян начал голодовку 17 декабря. По информации Уголовно-исправительного управления Минюста Армении, 21 декабря голодовку объявил Смбат Барсегян.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", состоящий из сторонников оппозиционного "Учредительного парламента", удерживал здание полиции в Ереване с 17 июля 2016 года. К 30 июля того же года мятежники освободили всех взятых ими заложников, а 31 июля отряд сдался. Всего по делу "Сасна Црер" проходят 32 человека, суд разделил его на три части. Араик Хандоян обвинен в захвате заложников и незаконном хранении оружия.

Араика Хандояна перевели в карцер 29 декабря, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" спикер "Учредительного парламента" Сюзан Симонян.

"Тогда Хандоян объявил голодовку в знак протеста против преследования в отношении него, а также в поддержку голодающих отряда "Сасна Црер" Армена Биляна и Смбата Барсегяна", - сказала Симонян.

По ее информации, Билян и Барсегян продолжают голодовку, но руководство пенитенциарного учреждения "Нубарашен" перевело их не в специальные камеры для голодающих, а в карцеры.

По словам спикера "Учредительного парламента", Билян и Барсегян требуют, чтобы их перевели в УИУ "Армавир", однако руководство "Нубарашена" затягивает решение этого вопроса.

Информацию об объявлении Хандояном голодовки подтвердил его адвокат Араик Папикян.

Адвокат сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что виделся в Хандояном. По его словам, в карцере, куда перевели Араика Хандояна, разбито окно, а вместо него повешено одеяло.

"Перевод Хандояна в карцер, действительно, является ничем иным, как преследованием со стороны властей", - заявил адвокат. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей пенитенциарной системы Армении в связи с проводимой акцией протеста членами отряда "Сасна Црер". 

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются на странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии