×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 31 декабря 2017

Состояние раненного в спецоперации в Панкиси ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние раненного в ходе спецоперации жителя Панкиси Темирлана Мачаликашвили ухудшилось, сообщил лечащий врач. У спецназа не было необходимости стрелять в Мачаликашвили, заявила адвокат Мариам Кублашвили. Мачаликашвили был ранен в результате ошибки спецназа, считает председатель "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов.

"Кавказский узел" писал, что 29 декабря представители Службы госбезопасности Грузии предоставили старейшинам Панкисского ущелья информацию о связях задержанных в недавней спецоперации с Ахмедом Чатаевым.

26 декабря пятеро граждан Грузии - Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили, Бадур Чапанашвили и Темирлан Мачаликашвили - были задержаны после спецоперации в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье. Всем им, кроме Мачаликашвили, предъявили обвинение в поддержке терроризма, повлекшей тяжкие последствия, они были арестованы. Обвиняемым в финансировании терроризма грозит от 17 до 20 лет лишения свободы или бессрочное заключение, сообщила пресс-служба СГБ Грузии. Силовики утверждают, что задержанные были связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым в ходе спецоперации в Тбилиси 21-22 ноября вместе с еще двумя подозреваемыми. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

"Правоохранительные органы видят, какие митинги проводятся в Панкиси, и знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Результата от этой встречи нет, видимо хотели узнать мнение. Для меня эта встреча ничего не значит", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета старейшин Панкиси.

Состояние здоровья Темирлана Мачаликашвили, получившего ранение в голову в ходе спецоперации, ухудшилось, он находится в крайне тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находится под медицинским наркозом. По ряду параметров наблюдается ухудшение состояния здоровья, врачи провели консилиум, "лечение ведется согласно протоколу", сообщил в эфире "Имеди" лечащий врач Мачаликашвили.

Отец раненого Малхаз Мачаликашвили сообщил в эфире "Имеди", что семья доверяет грузинским медикам, но хочет привлечь к лечению сына также иностранных специалистов из России или других стран. В настоящее время рассматривается вопрос приглашения врачей в Грузию или перевод в иностранную клинику для продолжения лечения.

Адвокат Мачаликашвили Мариам Кублашвили сообщила в эфире телекомпании "Имеди", что защита располагает "определенными доказательствами" того, что у спецназа не было необходимости стрелять в Мачаликашвили.

"Мы постараемся и обязательно докажем, что не было никакой необходимости стрелять... Есть две версии - это было спланировано и, возможно, его хотели формально наказать. Скорее всего, это было прямое, заранее спланированное намерение, он владел такой особой информацией, которую хотели стереть этой спецоперацией", - сообщила Кублашвили.

Совет старейшин Панкиси выступил в защиту Мачаликашвили и Маргошвили

В совете старейшин Панкиси корреспонденту "Кавказского узла" заявили о невиновности Темирлана Мачаликашвили. Его характеризуют, как "очень воспитанного" молодого человека, не имевшего связи с террористами и из-за болезни глаз проходящего лечение в Тбилиси.

Сомнения в связях с террористами старейшины Панкиси выразили и в отношении Рамаза Маргошвили. У него семеро детей, старшему из которых около 12 лет, и он имеет серьезные финансовые трудности, которые отражаются на положении семьи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель совета старейшин Панкиси, лично знакомый с семьями Мачаликашвили и Маргошвили.

"Он (Рамаз Маргошвили) - честный человек. Как он может финансово кому-нибудь помочь, когда его домашние голодают?! Он участвовал в одной из государственных программ и хотел построить сварочный цех, чтобы прокормить семью, и только этим вопросом и занимался", - сказал член совета старейшин Панкиси.

В семье Мачаликашвили отрицают заявление СГБ о намерении Темирлана привести в действие гранату.

"Он спал, когда они зашли и с ходу стали стрелять, его родители об этом говорят. В соседней комнате спала его сестра, этажом ниже - его родители, о какой взрывчатке может идти речь?" - сказал один из старейшин Панкиси.

Умар Идигов считает, что Мачаликашвили был ранен в результате ошибки спецназа

По словам председателя тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умара Идигова, ранение Мачаликашвили произошло в результате "ошибки спецназа из-за плохого обучения". В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он обратил внимание, что спецназ использовал оружие только против Мачаликашвили, при задержании остальных четверых подозреваемых оружия не использовали. Также он сообщил, что ни у одного из задержанных в ходе спецоперации не обнаружили ни патронов, ни боеприпасов.

"Я не знаю, почему в других случаях оружия не применили, почему зашли в их (Мачаликашвили) дом, почему применили оружие именно против этого пацана, тем более спящего. При виде человека с оружием в руках любой в панике вскочит... Вскочил и он. Не было никакой гранаты... Он из очень порядочной семьи, находится под постоянным присмотром матери, его отец - обычный крестьянин, соблюдающий религиозные традиции", - сказал Идигов.

Он затруднился сказать, станут ли подобные спецоперации регулярными, заметив, что правоохранительные органы в целях защиты граждан будут проводить их при "выявлении ячеек", так как "группировок ИГ* много не только в Панкиси, но и в Аджарии".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии