Адам Ильясов. Кадр из видео пользователя 
Imam. Adam_al.ashariy https://www.youtube.com/watch?v=zxMzskPbJ3o

11 января 2018, 13:07

Жителей Чечни насторожило возвращение критика ваххабизма на пост кадия Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За возвращением Адама Ильясова на должность исламского судьи Грозного может последовать новый всплеск преследований молодых людей с бородами, предположили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", Адам Ильясов уже был кадием (исламским судьей) Грозного, сменив на этой должности Магомеда Хийтанаева в январе 2014 года. Ему как одному из наиболее последовательных противников радикальной идеологии было поручено заняться борьбой с распространением "лживой идеологии и сектантства" в исламе, после чего Ильясов обязал имамов грозненских мечетей следить за внешним видом прихожан и представлять еженедельные отчеты.

В январе 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в республике не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. После этого в Чечне фактически началась охота на молодых людей, которые носят длинные бороды при сбритых усах, подобно последователям салафитского течения в исламе.

Новым заместителем муфтия республики и кадием Грозного назначен Адам Ильясов, сообщил 10 января корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ Чечни. Он уточнил, что решение об этом было озвучено 9 января на совещании духовенства в Грозном.

При этом представитель муфтията отказался прокомментировать очередную отставку Магомеда Хийтанаева с должности кадия Грозного и назвать причины назначения Ильясова.

Информация о том, что заместитель муфтия Чечни и кадий Грозного Магомед Хийтанаев снят с должности, появилась в ноябре 2017 года. Официальных заявлений по поводу его отставки тогда не прозвучало, но с тех пор Хийтанаев не появлялся на публичных мероприятиях и не участвовал в совещаниях в ДУМ, передал корреспондент "Кавказского узла".

41-летний Магомед Хийтанаев был уволен в ноябре 2017 года. Его обязанности исполнял один из заместителей муфтия Чечни Аслан Абдуллаев, сообщило 10 января "Кавказ.Реалии".

Магомед Хийтанаев стал особенно известен после того, как в декабре 2016 года принял активное участие в сходе жителей села Пригородное, которые потребовали выселить из республики родственников Зелимхана Бахарчиева, подозреваемого полицией в организации нападений на Грозный 17 и 18 декабря 2016 года. Все мужчины из семьи Бахарчиева после этого схода покинули свои дома.

Назначение Адама Ильясова кадием Грозного может привести к ужесточению риторики в адрес салафитов и усилению контроля над прихожанами мечетей, считает сотрудник одной из НПО Чечни Адам.

"Ильясов известен своей жесткой позицией не только по отношению к салафитам, но и к тем, кто хотя бы отдаленно напоминает пресловутых "ваххабитов". Это касается и отращивания бород с подбриванием усов, и укороченных или подвернутых брюк и так далее. В свое время именно он требовал от имамов вести контроль над прихожанами в мечетях. Так что нельзя исключать, что в ближайшее время у нас произойдет очередной всплеск антиваххабитских настроений с задержаниями молодых людей за ношение бород", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Адам.

В 2014 году Адам Ильясов "яростно критиковал" известного проповедника из Ингушетии Хамзата Чумакова, напомнил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Муса.

"Называл его заблудшим человеком, приверженцем ваххабизма и так далее. Делал он это во время пятничных проповедей в мечети, хотя, насколько я знаю, такие вещи неприемлемы с точки зрения ислама. Причем это совпало с тем, что наше руководство выказывало недовольство деятельностью Чумакова. Хотя надо сказать, что Хамзата Чумакова многие верующие из нашей республики уважают за его прямоту и открытое выражение своих взглядов", - сказал Муса.

Местное духовенство в своих действиях придерживается установок, исходящих от властей Чечни, предположил житель Грозного Сайд-Ахмад.

"Я не думаю, что это назначение [Ильясова] как-то повлияет на общий фон. Наши муллы и имамы ограничены в своих действиях и строго следуют курсу, заданному руководством республики. Так что вне зависимости от того, кто занимает ту или иную должность в муфтияте - Ильясов, Хийтанаев, Абдуллаев или кто-то еще - они будут делать только то, что им позволит власть", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" своей версией житель Грозного.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей