×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 14 января 2018

Родственники Оюба Титиева покинули Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья правозащитника Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, уехала из Чечни в целях безопасности, сообщил сегодня адвокат Титиева Петр Заикин.

Как писал "Кавказский узел", 11 января суд постановил заключить Оюба Титиева под стражу на два месяца по обвинению в хранении марихуаны (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Титиев утверждает, что наркотики ему были подброшены силовиком. Он заявил адвокату, что силовики принуждали его к самооговору и угрожали возбудить в отношении его родных уголовные дела о содействии терроризму. 12 января защита обжаловала арест правозащитника.

"Его семья покинула республику. Это сделано исключительно в целях безопасности, так как угрозы не прекращаются", - цитирует адвоката "Интерфакс".

Петр Заикин не сообщил, куда отправилась семья правозащитника. "Я не имею права разглашать данную информацию без разрешения моего подзащитного", - сказал он.

Адвокат заявил, что попытки полиции оказать давление на Титиева не прекращаются. "Под угрозой устроить проблемы семье полицейские пытаются таким образом добиться от него признательных показаний", - утверждает он.

Власти Чечни опровергли заявление Заикина. "Правоохранительные органы Чеченской Республики с удивлением воспринимают заявление адвоката о том, что его подзащитному Титиеву якобы поступают какие-то угрозы. Это абсолютно не соответствует действительности. Никто никогда не требовал и не требует от обвиняемого в хранении наркотиков Титиева давать признательные показания, если он не виновен", - заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

По словам Каримова, "также безосновательны заявления о том, что семья была вынуждена покинуть республику в целях безопасности".

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), FIDH и Всемирная организация против пыток выступили 11 января с совместным заявлением, потребовав от властей России освободить Титиева. "Сам факт, что чеченские власти так грубо фабрикуют против Титиева дело о наркотиках, вряд ли может вызвать удивление с учетом того, насколько ожесточенно и последовательно они преследуют людей, отваживающихся заявлять о нарушениях в Чечне прав человека", - приводятся в заявлении слова генерального секретаря ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Бьорна Энгесланда. Текст заявления опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Документы организаций"МИД Норвегии пообещал поднять вопрос об освобождении Титиева на двухсторонних переговорах с Россией.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии