×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 4 декабря 2002

"Международная Амнистия" обеспокоена перспективой закрытия лагерей чеченских беженцев в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная амнистия" (МА) выступила с обращением, в котором осуждает любые попытки возвратить внутренних перемещенных лиц в Чечню до тех пор, пока власти не смогут гарантировать их безопасность. МА получила информацию о том, что к концу января 2003 года российские власти собираются закрыть лагеря чеченских беженцев в Ингушетии. Первым должен быть ликвидирован "Аки-Юрт". Его планировалось расформировать еще к 1 декабря 2002 года.

Поселенцы "Аки-Юрта", скорее всего, найдут свои дома разграбленными и разрушенными, считают правозащитники. МА напоминает, что принудительное переселение беженцев в места, где их жизнь, свобода и здоровье подвергаются риску, противоречит нормам Международного гуманитарного права. Денежная компенсация, обещанная возвращающимся, не может этого компенсировать. Организация призывает международное сообщество сделать все возможное, чтобы людей бежавших от вооруженного конфликта в Чечне не возвращали на родину до тех пор, пока им не будут даны гарантии безопасности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии