×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:06, 27 января 2018

Арестован обвиняемый в афере с недвижимостью в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор сочинского агентства недвижимости взят под стражу на два месяца по обвинению в продаже несуществующих жилых объектов. Потерпевшими по делу проходят шесть человек, которые заплатили в общей сложности более 10 миллионов рублей, но не получили квартиры. Похищенные деньги и все активы компании уже спрятаны, пожаловалась потерпевшая Рушания Велижанина.

"Кавказский узел" сообщал, что жительница Тюмени Рушания Велижанина пожаловалась на аферу с недвижимостью в Сочи и пассивность следствия. Владельцы жилищно-строительного кооператива и риэлторской фирмы в Сочи взяли деньги за квартиру в несуществующем доме, а следователь возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", хотя личности аферистов известны, заявила она.

 Сообщение от потерпевшей от действий учредителей ЖСК в Сочи пришло на смс-сервис "Кавказского узла" 12 декабря. Рушания Велижанина сообщила об афере учредителей жилищно-строительного кооператива, которые "собирают с доверчивых граждан деньги на жилье, не имея даже земли, привлекая людей через риэлторов".

Центральный районный суд Сочи 26 января принял решение о заключении под стражу Александра Баженова - гендиректора агентства недвижимости, через которое Рушания Велижанина приобрела несуществующую квартиру. Баженов арестован до 25 марта по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил присутствовавший на заседании суда корреспондент "Кавказского узла".

По версии следствия, Александр Баженов занимался мошенничеством в сфере недвижимости, продавая несуществующие объекты на Навагинской улице в центре Сочи. Следователь заявила в суде, что обвиняемый был задержан 25 января, и в этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело. Необходимость ареста она обосновала тем, что Баженов обвиняется в опасном преступлении, предусматривающем до десяти лет заключения, и может скрыться от следствия и суда либо оказать давление на свидетелей.

Прокурор согласилась с ходатайством следствия и попросила суд заключить Баженова под стражу. Сам обвиняемый и его адвокат Иван Бабенко возражали против ареста - защитник заявил, что уголовное дело о мошенничестве было возбуждено еще в сентябре 2017 года, но Баженов до дня своего задержания не скрывался. Следователь возразила, что ранее в деле фигурировали лишь неустановленные лица, а дело против Баженова было возбуждено лишь 25 января.

Суд согласился с доводами следствия, защита Баженова намерена обжаловать решение и добиваться его освобождения под подписку о невыезде. Баженов отказался свидетельствовать против себя, сославшись на статью 51 Конституции РФ, отметил адвокат Бабенко.

Потерпевшая Рушания Велижанина, которая не смогла присутствовать на заседании суда, в телефонном разговоре обратила внимание, что следствие ранее отказалось наложить арест на имущество ЖСК и риэлторской фирмы. Она отметила, что участники аферы получили возможность распорядиться деньгами, украденными у потерпевших.

"В середине января я уехала в Тюмень к отцу-инвалиду, ради которого и планировался переезд на юг. Следователь на все мои просьбы наложить арест на имущество Александра Баженова и его фирму, взять его под стражу, никак не реагировала - я написала массу заявлений, сделала массу звонков в прокуратуру края и России и вот только вчера получила смс от следователя, что могу присутствовать на суде по избранию меры пресечения Баженову. Но у меня уже нет средств летать в Сочи на судебные заседания. Я просила следователя по телефону, чтобы она наложила арест на имущество Баженова, но этого не сделано до сих пор. Теперь выясняется, что денег у него уже нет и куда он их дел, неизвестно", - сказала Велижанина по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

На суде по избранию меры пресечения для Баженова следователь заявила, что потерпевшими по делу, помимо Велижаниной, проходят еще пять человек, а общая сумма ущерба превышает 10 миллионов рублей, все дела объединены в одном производстве. Ни один из потерпевших в суде не присутствовал.

Следователь отказалась сообщить корреспонденту "Кавказского узла", почему Баженов, которого потерпевшие еще несколько месяцев назад называли получателем денег, был взят под стражу лишь в январе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии