×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 1 февраля 2018

Спасатели предупредили о лавинах в горах Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предупреждение об опасности схода лавин объявлено в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, сообщили в МЧС.

Как писал "Кавказский узел", ранее МЧС объявляло повышенную лавиноопасность в этих регионах до вечера 29 января.

29 января прогноз был продлен до вечера 31 января. Сегодня спасатели объявили, что в горах Дагестана выше 1500 метров, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - выше 1000 метров будет лавиноопасно до 18.00 2 февраля.

"На лавиноопасных направлениях организуется контроль за накоплением снега, вызывается искусственный сход формирующихся лавин, строятся защитные сооружения на лавиноопасных направлениях, подготавливаются спасательные средства и планируются спасательные работы", - сообщается на сайте ГУ МЧС по Дагестану.

В Карачаево-Черкесии опасность схода лавин прогнозируется в горах выше 1000 метров до 3 февраля, сообщается на сайте ГУ МЧС по республике.

Спасатели предупредили, что в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии из-за схода лавин есть вероятность возникновения ЧС.

"Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением зданий и сооружений, линий связи и электропередачи; объектов инфраструктуры, затруднением в работе автомобильного транспорта, перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей, травматизмом и гибелью людей, находящихся в районах схода снежных лавин", - говорится в сообщении ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.

Жителям и гостям районов, попавшим в опасную зону, рекомендуется избегать небольших оврагов, лощин и долин с крутыми склонами и не выходить в горы после сильного повторного снегопада, сообщается на сайте северо-осетинского ведомства.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии прогнозируются осадки при температуре -13, ветер скоростью 19  метров в секунду. 2 февраля без осадков, температура -4, скорость ветра снизится до 16 метров в секунду. В райцентре Цунтинского района Дагестана - селе Кидеро вечером без осадков, температура воздуха -10, скорость ветра 14 метров в секунду. 2 февраля температура повысится до -1 градуса, скорость ветра снизится до 8 метров в секунду. В северо-осетинском городе Алагир сегодня вечером и завтра в течение дня без осадков, температура -2 градуса вечером и +12 днем, ветер 4 метра в секунду и 7 метров в секунду. Не ожидается осадков в этот период, а также 3 февраля и в Карачаевске. Сегодня вечером прогнозируется -4 градуса, скорость ветра 12 метров в секунду, днем 2 февраля +8 и ветер скоростью 16 метров в секунду. 3 февраля температура повысится до +9, скорость ветра снизится до 14 метров в секунду.

Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Персоналии