×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:56, 6 февраля 2018

Профсоюз назвал сроки доставки угля гуковским шахтерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обещанный горнякам пайковой уголь планируется доставить в Гуково 12 февраля, сообщил сегодня представитель профсоюза шахтеров. Кандидат в президенты России Павел Грудинин заверил горняков, что способен решить их проблемы, добившись либо возобновления работы шахт в Гуково, либо обеспечив их трудоустройство в других сферах.

Как писал "Кавказский узел", шахтеры из города Гуково, работавшие на шахтах компании "Кингкоул", регулярно проводят акции, требуя погашения долгов по зарплате. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей.

47 шахтеров провели пикет в Гуково

5 февраля возле ДК "Антрацит" в Гуково прошел пикет с участием 47 шахтеров. Горняки пожаловались на то, что до сих пор не получили пайковой уголь для отопления домов. Решение вопроса намеренно затягивают, заявила на пикете представительница инициативной группы шахтеров Татьяна Авачёва. "Чиновникам не понять голодных шахтеров, которые живут в холодных домах", - сказала она.

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов еще 12 декабря обещал бывшим сотрудникам "Кингкоула" 100 тонн пайкового угля. 1 февраля власти объяснили задержку отсутствием транспорта. Почти все население Гуково из-за закрытия шахт оказалось в бедственном положении - люди не имеют работы и, соответственно, средств к существованию, цены на коммунальные услуги очень высоки, а угля для отопления домов у многих нет, рассказали шахтеры на пресс-конференции в Москве 24 января.
По словам Авачёвой, за перевозку 50 тонн угля, который дает шахта Шерлоховская, нужно заплатить минимум пять тысяч рублей, и таких денег у людей нет, а местная администрация отказывается найти транспорт. Шахтеры планируют начать сбор денег в соцсетях. При этом участники пикета выразили сомнение, действительно ли выделила шахта уголь для них.
Ни шахтеры, ни корреспондент "Кавказского узла" не смогли связаться по телефону с конкурсным управляющим Романом Лапичем. Юрист шахтерского профсоюза Вячеслав Калюжин сообщил сегодня, что вопрос о доставке угля гуковским шахтерам должен решиться 9 февраля. Если администрации удастся договориться о перевозке, уголь будет доставлен в Гуково 12-го числа, сообщил он "Кавказскому узлу".

Гуковские шахтеры попросили помощи у Грудинина

Сегодня в Лендворце в Ростове-на-Дону прошла встреча кандидата в президенты России Павла Грудинина с избирателями, на которой он коснулся проблем гуковских шахтеров. По его мнению, в сложившийся ситуации виноваты местные власти, которые ничего не предпринимали в то время, когда шахты банкротились, а деньги с их счетов выводились в офшоры. Единственным путем решения проблемы является возврат шахтерам долгов по зарплате из бюджета, после чего надо попытаться вернуть исчезнувшие миллионы, считает Грудинин.

Восемь представителей инициативной группы шахтеров, которые присутствовали на встрече, передали Грудинину письменную просьбу о содействии. Они также приняли участие в закрытой части встречи, на которой поблагодарили Грудинина за оказанную ранее помощь и спросили, как он планирует наладить жизнь жителей Гуково, если станет президентом.

Павел Грудинин привел в пример Англию, где после закрытия шахт их работников обучили новым специальностям и обеспечили работой в других сферах. "В Гуково, возможно, нужно будет сделать то же самое, если восстанавливать шахты нет смысла", - сказал Грудинин. Он подчеркнул, что людей нельзя бросать на произвол судьбы, но признался, что пока не имеет конкретного плана по исправлению ситуации в Гуково, передает корреспондент "Кавказского узла".

Прокуратура заинтересовалась информацией о провалах грунта в Гуково

31 января участники пикета в Гуково подписали заявление на имя генпрокурора России с просьбой предотвратить экологическую катастрофу и ликвидировать провалы грунта, которые образуются из-за неправильного затопления шахт.

Сотрудник областной прокуратуры сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что после публикации материала о провалах грунта возле поселка Алмазный ведомство приняло решение выехать на место для осмотра, это будет сделано в ближайшее время.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.