Автоматы, найденные при обыске в доме дагестанского чиновника. Фото: Следственный комитет Российской Федерации, https://www.youtube.com/watch?v=8_SZ_0qeI10

07 февраля 2018, 18:37

Следком обнародовал видео богатых домов дагестанских чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На видеозаписи, опубликованной 6 февраля Следственным комитетом России, сняты дома дагестанских чиновников, в садах которых висят винтажные птичьи клетки, а на перилах лежат шкуры животных. Ролик также запечатлел изъятие инкрустированных и золотых пистолетов.

Как писал "Кавказский узел", врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования и науки республики Шахабас Шахов были задержаны 5 февраля и отправлены в Москву. Правительство Дагестана тем же вечером было отправлено в отставку. 6 февраля Басманный суд Москвы арестовал всех четверых до 5 апреля.

По данным Следственного комитета России, при обыске у Гамидова изъяты: золотой пистолет ТТ, пистолеты "Беретта", ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы. В свою очередь бывший врио главы правительства Дагестана заявил в суде, что заранее знал точную дату своего задержания и успел позаботиться о членах семьи.

На видео под заголовком "Золотые пистолеты, автоматы и винтажные клетки для птиц", ссылка на которое размещена в аккаунте СК России в Telegram, представлены кадры обыска в особняке с видом на горы, принадлежащем, по-видимому, бывшему врио премьер-министра Абдусамаду Гамидову, сообщает сегодня РИА "Новости".

Видеозапись обыска была опубликована также 6 февраля на канале с названием "Следственный комитет Российской Федерации в YouTube". К 18.30 мск 7 февраля  видео с названием "Обыски у задержанных членов правительства Республики Дагестан" набрало 21 586 просмотров.

На видеозаписи, помеченной значком СК России, одетые в камуфляж люди осматривают в сумерках большой дом на склоне горы. Они фиксируют на видео ковры и мебель в доме, шкуры животных на перилах лестницы, чучело тигра в одной из комнат, а также вынимают из шкафов два автомата, два пистолета, один из которых золотистый, второй - инструктированный золотого цвета с узором.

Также на видеозаписи показан стол, с выложенным на нем оружием и боеприпасами, банковскими картами, а также двумя брошюрами с названиями  "Правительство Республики Дагестан" и одной с названием  "Министерство финансов Республики Дагестан". На видео есть и кадры двора, снятые при дневном свете, с висящими на деревьях узорчатыми клетками для птиц золотистого цвета. На видео раздаются приглушенные голоса, отчетливо слышны фразы: "В случае обнаружения изымем. Работаем в перчатках. Затвором вверх". Периодически звук прерывается.

Комментариев от представителей задержанных дагестанских чиновников по поводу размещенных СК России видеокадров обысков пока не поступало.

Напомним, что сегодня источники заявили об обысках и выемке документов в министерствах, органах образования и правоохранительных ведомствах Дагестана. В свою очередь депутат Госдумы России, бывший вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов раскритиковал ранее работу силовиков, отметив, что "если будет доказана вина в экономическом преступлении задержанных, то те силовики, которые отвечали за экономическую безопасность в республике, либо не состоятельны, либо были с ними в одной упряжке".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей