×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:11, 12 февраля 2018

Дагестанский инвестпроект получил поддержку по госпрограмме развития СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только один из четырех инвестиционных проектов в Дагестане получил в 2018 году финансирование в рамках госпрограммы развития СКФО, сообщило Агентство по предпринимательству и инвестициям республики.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года Дагестан представил на бизнес-форуме "Инвестируй в Кавказ!" два проекта: реализацию второй очереди завода по производству керамического гранита и плитки "Мараби" в поселке Тюбе Кумторкалинского района и производство низковольтной коммутационной аппаратуры на заводе "Дагэлектроавтомат" в Кизилюрте. Стоимость этих проектов была оценена в 1,376 миллиарда рублей и порядка 201 миллиона рублей соответственно. По итогам форума семь проектов из регионов Северного Кавказа должны были быть выбраны для включения в 2018 году в госпрограмму "Социально-экономическое развитие СКФО".

Госпрограмма по развитию Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года была утверждена правительством России 13 декабря 2012 года и корректировалась. Текст принятой правительством "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года" опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Дагестанское агентство по предпринимательству и инвестициям направляло в Минкавказа пакеты документов по четырем инвестиционным проектам, но финансирование в объеме 218 миллионов рублей получил только один из них - второй этап строительства завода ООО «Матис» по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промзоне селения Кафыр-Кумух Буйнакского района.

Три проекта - вторая очередь завода по производству керамогранита и керамической плитки "Мараби", производство низковольтной коммутационной аппаратуры на заводе «Дагэлектроавтомат» и строительство тепличного комплекса для круглогодичного выращивания томатов OOO «Югагрохолдинг» - остались без дополнительного финансирования, сообщило сегодня со ссылкой на агентство РИА "Дагестан".

По информации пресс-службы Минкавказа, бюджетные средства на реализацию инвестиционных проектов по программе развития СКФО в 2018 году будут выделены в феврале 2018 года.

Еще три инвестиционных проекта - территорию опережающего социально-экономического развития "Каспийск", курорт «Матлас» и пятизвездочный гостиничный комплекс «Каспий Плаза» - Дагестан презентует на Российском инвестиционном форуме в Сочи 15-16 февраля в Сочи, сообщила 9 февраля со ссылкой Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башира Магомедова "Дагестанская правда".

"Кавказский узел" писал в октябре 2017 года, что врио главы Дагестана Владимир Васильев предложил освободить инвесторов, создающих в Каспийске новые предприятия и рабочие места, от налога на имущество и снизить для них налог на прибыль.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать на конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Персоналии