×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:22, 5 декабря 2002

Главу Дагестана избирает не народ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России 5 декабря отказался удовлетворить жалобу Исалмагомеда Набиева и Гасана Гасанова, просивших признать недействительными ряд положений закона Дагестанской республики "О Конституционном Собрании Республики Дагестан". Истцы протестовали против особого порядка выборов главы Дагестана, которого избирает не народ республики, а Конституционное собрание.

В сентябре этого года Верховный суд Дагестана, куда истцы также подавали жалобу, вынес аналогичное решение. Истцы просили признать недействительным состоявшееся 25 июня этого года формирование Государственного совета Дагестана, на котором главой республики был избран Магомед Магомедов, и требовали назначить новые выборы. В жалобе истцов указывалось, что Дагестан ? единственный из всех субъектов Федерации, в котором глава исполнительной власти избирается не на всеобщих выборах тайным голосованием, а Конституционным собранием, состоящим из 242 делегатов. Кроме членов Конституционного собрания, никто не имеет права выдвигать кандидатуры на пост председателя и членов Госсовета. По этой причине Избирательная комиссия Дагестана отказалась зарегистрировать Набиева.

Гасан Гасанов, выступая в Верховном суде, сообщил, что Конституционный суд России еще в 1996 году, рассматривая аналогичные проблемы, возникшие в Алтайской республике, признал неконституционной такую форму избрания главы исполнительной власти субъекта Федерации. Гасанов отметил, что со дня вступления в силу решения Конституционного суда все законодательные акты, содержащие подобные положения, должны были быть отменены.

Истцов сегодняшнее решение Верховного суда не удовлетворило, и они собираются обратиться в Конституционный суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители перекрыли движение в Махачкале. Стоп-кадр видео "Спросите у Расула" от 30.09.26, https://t.me/askrasul/71616. Перекрытие улицы в Махачкале привлекло внимание властей к последствиям наводнения

Жильцы дома по улице Перова в Махачкале, сильно поврежденного во время весеннего наводнения, перекрыли движение по проспекту Акушинского. Протестная акция заставила власти города и Дагестана обратить внимание на проблемы и требования горожан.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске добились выплаты долга по зарплате

Прокуратура Дагестана отчиталась, что после видеообращения работников Энергетического колледжа в Каспийске, им выплачен долг по заработной плате в сумме более 15 млн рублей.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Сергей Поксеваткин из Дагогней убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2128 военных из Дагестана.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Персоналии