×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:31, 13 февраля 2018

Акция в защиту женщин прошла у мэрии Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция против насилия в отношении женщин стала реакцией на потасовку в зале заседаний Совета старейшин Еревана и заявление представительниц «Абрикосовой страны» о применении к ним силы мужчинами.

Как писал "Кавказский узел", 12 февраля жители Еревана заблокировали дорогу, ведущую в Нубарашенскую тюрьму, и потребовали отремонтировать тюремную канализацию, жалуясь на невыносимое зловоние и антисанитарию. Сегодняшняя акция членов "Абрикосовой страны", попытавшихся привлечь внимание к проблеме на заседании Совета старейшин Еревана, привела к драке между членами двух фракций.

Представители "Абрикосовой страны" Марине Хачатрян и Сона Агекян принесли банки с канализационными водами, собранными близ Нубарашенской тюрьмы, и попытались поставить их на стол мэра Еревана Тарона Маргаряна. Представители правящей Республиканской партии преградили им дорогу, а затем силой вывели их из зала. По словам Хачатрян, ее несколько раз ударили по голове.

Сторонники "Абрикосовой страны" и защитников прав женщин пришли сегодня с акцией протеста к мэрии Еревана. Они потребовали привлечь к ответственности членов Совета старейшин Еревана, применивших на сегодняшнем заседании силу против своих коллег-оппозиционерок, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По данным организаторов, в стихийной акции приняли участие около двух десятков человек. Активисты держали в руках плакаты «Вы превратили страну в зловоние!», «Насилие порождает насилие!», «Женщины против насилия!», «Насилию нет оправдания!» и «Из-за вас вся страна в г…не!», скандировали «Позор!», «Нет насилию!» и «Рабы Тарона!», а всех, кто выходил из здания администрации Еревана, провожали свистом.

Примерно десяти участникам акции удалось прорваться в здание мэрии через полицейскую охрану, однако силовики выдворили их на улицу. Акция протеста продолжилась у входа в музей истории Еревана, расположенный в здании столичной мэрии.

Поведение членов Совета старейшин стало показателем положения женщин в армянском обществе, заявила глава центра «Женского ресурсного центра» Лала Агаронян корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Агаронян, женщины в Армении не защищены от насилия как в семье, так и на работе, что доказывает сегодняшний инцидент с представителями фракции «Абрикосовая страна». «Женщины должны сказать насилию "нет". Необходимо искоренить подобные проявления из армянского общества», - заявила активистка.

Другая участница акции протеста убеждена, что депутаты, применившие насилие к своим коллегам, не имеют права представлять интересы ереванцев в городском совете. «Их должны привлечь к уголовной ответственности», - заявила активистка корреспонденту «Кавказского узла».

Люди должны выйти и осудить насилие против женщин, невзирая на политические убеждения и симпатии, заявил участник акции Арман Гарибян корреспонденту «Кавказского узла».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии