×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:43, 14 февраля 2018

СКР: обвиняемый в похищении министра в Дагестане пошел на сделку со следствием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Тляратинского района Залкипа Алискантова, который, по версии следствия, был одним из соучастников похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагима Казибекова. Ему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Залкип Алискантов сотрудничал со следствием, и его дело было выделено в отдельное производство, сообщил представитель СКР.

Как сообщал "Кавказский узел", Ибрагим Казибеков был похищен 20 июля 2017 года в Махачкале. 21 июля 2017 года силовики задержали братьев Залкипа и Яхъю Алискантовых во время передачи им части выкупа. Министр был освобожден и в тот же день, по данным Telegram-канала Mash, присутствовал на совещании в правительстве. По версии следствия, организовал похищение Магомед Омаров, занимавший в то время должность начальника центра по обеспечению безопасности высших должностных лиц республики управления Федеральной службы войск Нацгвардии.

Подозреваемыми в похищении являются три человека, которые действовали по предварительному сговору. В феврале 2017 года обвиняемый по предварительному сговору со своим братом и бывшим начальником центра по обеспечению безопасности высших должностных лиц Республики Дагестан организовал похищение министра архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства правительства республики в целях получения выкупа в размере 100 миллионов рублей, говорится в сообщении, опубликованном 13 февраля на сайте следственного управления СКР по республике. 

При этом один из соучастников сговора сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, и дальнейшие события происходили под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, говорится в релизе.

Обвинительное заключение утверждено прокурором и передано в суд. 

Залкип Алискантов сотрудничал со следствием, и его дело было выделено в отдельное производство, подтвердил "Коммерсанту" старший помощник руководителя республиканского следственного управления СКР Расул Темирбеков.

Ему предъявлено обвинение по пункту "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека организованной группой), пунктам "а", "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) УК РФ.

Отметим, что следствие по делу Магомеда Омарова ещё не завершено. "Кавказский узел" сообщал, что 31 января адвокаты Магомеда Омарова направили в следственное управление СКР по Дагестану ходатайство о возобновлении предварительного следствия для проверки версии о фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, которые легли в основу возбуждения уголовного дела. Защита предположила, что похищение министра и вымогательство денег были инсценированы. Для расследования этой версии защита Омарова попросила допросить бывшего главу Дагестана Рамазана Абдулатипова и самого Ибрагима Казибекова.

К похищению Ибрагима Казибекова привел конфликт высокопоставленных чиновников, обострившийся на фоне сокращения доступа к освоению бюджетных средств, заявили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты после поступивших сообщений об освобождении министра из рук похитителей. 

Напомним также, что после арестов премьер-министра республики Абдусамада Гамидова, двух его заместителей и бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова по подозрению в мошенничестве с бюджетными средствами на более чем 100 миллионов рублей МВД начало проверку в отношении Ибрагима Казибекова. По данным издания "Черновик", в рапорте МВД говорится, что в июле 2016 года при внесении изменений в постановление правительства Дагестана об утверждении адресной программы переселения из аварийного жилья чиновники могли завысить стоимость квадратного метра с 25 450 рублей до 34 850 рублей, допустив расход 386,2 миллиона рублей из бюджета республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Персоналии