×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 19 февраля 2018

Родственники блогера Темирхана арестованы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое племянников активиста и видеоблогера Ордухана Темирхана, живущего в Нидерландах, приговорены к 30 суткам административного ареста. Местонахождение еще одного задержанного родственника Темирхана пока не установлено.

"Кавказский узел" информировал, что азербайджанские активисты Турал Садыглы и Ордухан Темирхан, живущие в Европе, сообщили о задержаниях вечером 18 февраля своих родственников в Азербайджане. Ордухан Темирхан сообщил, что трое его племянников - Эльнар Алиев, Турал Алиев и Сабухи Зейналов - были задержаны в последние два дня и место их содержания неизвестно. 

Год назад, в феврале 2017 года, полиция задержала 12 родственников, в том числе двухлетнюю племянницу Ордухана Темирхана. На следующий день были освобождены все, кроме старшего брата Темирхана и племянника активиста Сабухи Зейналова - их приговорили к 30-дневному аресту по обвинению в неподчинении полиции.

Племянники Ордухана Темирхана Сабухи Зейналов и Турал Алиев получили по 30 суток административного ареста по обвинению в неподчинении полиции, сообщил адвокат Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Садыгова, родные задержанных только сегодня привлекли его к их защите. "Мне удалось выяснить, что сегодня же Наримановский районный суд Баку принял решения в отношении Сабухи Зейналова и Турала Алиева об аресте каждого на 30 суток. Им вменили действия, предусмотренные статьей 535.1 КоАП, то есть неподчинение законным требованиям полиции. Детали пока неизвестны", - сказал Садыгов.

Адвокат отметил, что пока не смог встретиться с подзащитными. "Наверное, после встречи с арестованными у меня будет полная информация. То, что их лишили возможности связаться с родными после задержания и пригласить адвоката по выбору, это нарушение закона. Защита подаст апелляцию", - добавил Садыгов.

Адвокат отметил, что вместе с Туралом Алиевым 17 февраля был задержан еще один племянник Темирхана, Эльнар Алиев, но о его судьбе информации пока нет. Адвокат обратился на горячую линию "102" МВД, чтобы узнать, где он содержится.

Сам Темирхан пояснил, что все его задержанные племянники – сыновья трех его сестер. Он отметил, что Сабухи Зейналова уже во второй раз арестовали из-за его политической деятельности.

"Из каждой семьи моих родных забрали по одному сыну, чтобы увеличить масштабы репрессий. Мои родственники не в ответе за меня, я с ними десять лет не общаюсь. Мы с новой силой будем проводить кампании в Европе для привлечения внимания к попранию прав человека в Азербайджане. Лозунг нашей борьбы - "Нет диктатуре!", - заявил Темирхан корреспонденту "Кавказского узла".

Новая волна давления на родственников политэмигрантов в Азербайджане связана с началом избирательной кампании по внеочередным выборам президента страны, считает глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев. "Политэмигранты провели серию акций протеста в Европе с целью привлечь внимание к отсутствию в стране условий для демократических выборов", - рассказал ранее "Кавказскому узлу" Огтай Гюльалыев.

В Наримановском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об аресте Турала Алиева и Сабухи Зейналова на 30 суток. В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Персоналии