×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 25 февраля 2018

Зоозащитники Краснодара выступили против "кровавого футбола"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около полусотни человек вышли на пикет в рамках VI Всероссийской акции зоозащитников "Закон нужен сейчас!" в Краснодаре.

Пикет прошел 24 февраля в Чистяковской роще Краснодара. Участники акции держали плакаты: "Отлов это убийство", "Мы можем остановить убийства", "Требуем остановить убийства", "Нам не нужен кровавый футбол!", "Россия 18 лет ждет закона о защите животных" и другими. Многие пришли со своими животными.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в четырех городах юга России - Краснодаре, Сочи, Волгограде и Ростове-на-Дону. Протест против массового истребления бездомных животных в преддверии чемпионата мира 24 февраля выразили также участники акции "За чемпионат мира без убийств" в Ростове-на-Дону.

"Несмотря на промозглую погоду на пикет пришли около 50 краснодарцев, желающих стать голосом тех, кто не может говорить за себя сам, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Наседкина, представитель "Альянса защитников животных" в Краснодаре. - Пришло много молодых людей, возмущенных тем, что на улицах городов постоянно убивают собак, хотя большинство цивилизованных стран решают эту проблему гуманными методами, без крови и зверств".

Целью прошедшего мероприятия организаторы назвали привлечение внимания людей к "безответственному отношению властей России" к проблеме безнадзорных животных. Власти на протяжении 18 лет не принимают проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными", разработанный зоозащитниками, заявили участники акции.

Вторым требованием пикетирующих стало прекращение массового отстрела кошек и собак на улицах российских городов накануне предстоящего чемпионата мира по футболу.

"К сожалению, накануне чемпионата мира по футболу в России повторяется та же ситуация, что и перед Олимпиадой–2014: местные чиновники начинают массовое уничтожение бездомных собак и кошек ради создания видимости экологического благополучия. В большинстве городов-участников ЧМ уже заявлены тендеры на умерщвление животных, в том числе и в Сочи, - отметила Наседкина. - Мы требуем немедленной отмены этих тендеров и выполнения поручений правительства, которое, в отличие от местных властей, призывает к гуманным мерам и временной передержке бездомных собак в специально созданных приютах на время проведения спортивных мероприятий".

По ее словам, "еще есть время, чтобы изменить ситуацию и перестать убивать ради зрелищ и спортивных достижений".

По мнению Елены Наседкиной, происходящее перед ЧМ – "это прямое следствие отсутствия в России законодательства о защите животных".

"Мы ждем уже 18 лет, а законопроект так и не превратился в закон, он гуляет по кабинетам Госдумы и не факт, что его примут в нынешнем году. Сейчас в обществе есть большой запрос на экологизацию законодательства и мировоззрения в целом, недовольство фактами жестокого обращения с животными постоянно растет, общество созрело для перемен, и власти придется выполнить наши требования рано или поздно. Мы будем выходить на всероссийские зоозащитные акции до тех пор, пока у нас в стране не появится достойное правовое регулирование всех вопросов, связанных с жизнью и благополучием наших соседей по планете", - сказала Наседкина.

"Многим не нравятся бродячие животные на улице, стаи бездомных собак. Уже много лет кроме отстрелов правительство ничего не предпринимает, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Светлана. - Как мы видим, это не только негуманный способ, но и абсолютно бесполезный. И только грамотный закон, который будет контролировать популяцию животных посредством стерилизации, сможет решить эту проблему. Проблема бездомных животных актуальна не только для зоозащитников, но и для всех граждан. Животные просто так не появляются на улицах".

Участие в пикете приняли не только зоозащитники, но и краснодарцы, которые проходили мимо: несколько прохожих взяли в руки плакаты и присоединились к пикетчикам. "Отстрел животных – это жестоко, но и вопрос обеспечения безопасности горожан стоит уже очень остро, - заявила жительница Краснодара Галина Ивановна. - Случаи нападения животных на жителей, особенно детей, только учащаются. Это палка о двух концах, и здесь, конечно, требуется грамотный подход на законодательном уровне".

Своим впечатлением от участия в акции в соцсетях поделился и краснодарский экоактивист, глава регионального отделения "Яблока" Евгений Витишко. "Такое замечательное и совсем не политизированное мероприятие, - написал он на своей странице в Facebook. - Не было "ни штаба Навального", ни "Парнаса", ни "открытой, ни справедливой, ни единой России", ЛДПР И КПРФ - тоже не было. Я на время забыл, что сам "Яблоко". Люди, пришедшие на пикет, были как единая большая семья, любящая животных. Это очень дорогого стоит".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Альбина Астахова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Персоналии