×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 28 февраля 2018

Угулава признан виновным по делу о крупной растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский горсуд сегодня назначил бывшему мэру столицы Грузии Гиги Угулаве 1 год и 3 месяца тюрьмы в рамках расследования растраты около 20 млн долларов. Наказание Угулаве засчитано как отбытое, защита анонсировала обжалование приговора.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 года Гиги Угулава был приговорен к 9 годам тюрьмы по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе присвоении телекомпании "Имеди", давлении на членов избиркома. Однако из-за амнистии и отбытого в заключении срока Угулава должен был провести в заключении 3 года и три месяца. В 2017-м суд переквалифицировал обвинение и назначил ему лишение свободны на 1 год, 3 месяца и 22 дня, и Угулава вышел на свободу.

Дело, которое сегодня рассматривал Тбилисский горсуд, касалось растраты 48 млн лари (около 20 млн долларов) из Фонда развития Тбилиси.

Суд переквалифицировал обвинение в отношении Угулавы  со 182 статьи Уголовного кодекса Грузии (присвоение и растрата)  на 333-ю – превышение служебных полномочий  и назначил ему лишение свободы сроком на 1 год и 3 месяца. Однако приговор, вынесенный судом ранее по другому уголовному делу, поглотил сегодняшний приговор, и вынесенный сегодня приговор будет считаться отбытым, передает «Грузия Онлайн».

Помимо Угулавы на скамье подсудимых находились еще 5 бывших чиновников. Только один из них получил реальный срок – 8 лет лишения свобод назначено бывшему руководителю Фонда развития Тбилиси Георгию Сабанидзе (он признан виновным в растрате бюджетных средств в крупных размерах). Этот приговор вынесен заочно, поскольку Сабанидзе скрывается от правосудия.

Что касается других обвиняемых, бывший заместитель главы района Старый Тбилиси признал невиновным, а дела в отношении остальных были переквалифицированы на “превышение служебных полномочий”, и в итоге все они осуждены на 1 год и 2 месяца заключения условно, передает онлайн-журнал "СОВА", который также приводит комментарий адвоката Гиги Угулавы Беки Басиладзе.

Басиладзе заявил, что защита непременно обжалует приговор в отношении его подзащитного. “У нас нет иллюзий, что апелляционный суд примет справедливое и законное решение, но мы используем все рычаги”, – сказал Бека Басиладзе.

Комментируя переквалификацию дела, он отметил, что Угулава все равно признан виновным в должностном преступлении, и добавил, что это дело, как и предыдущие, является политически мотивированным.

"Кавказский узел" следит за событиями вокруг преследования Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Гиги Угулавы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Персоналии