Мустафа Эмре Чабук. Фото Мзия Саганелидзе RFE/RL https://www.ekhokavkaza.com/a/29055189.html

02 марта 2018, 10:30

Власти Грузии предоставили Мустафе Чабуку госзащиту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданина Турции Мустафу Эмре Чабука, обвиняемого на родине в пособничестве терроризму, включили в государственную программу защиты, сообщил адвокат Сосо Бараташвили.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля Мустафа Эмре Чабук попросил прокуратуру Грузии предоставить ему государственную защиту, отметив, что грузинские власти уже взяли под защиту его жену и детей. Чабука могут похитить и вывезти в Турцию, заявил тогда его адвокат.

Турецкий преподаватель Чабук был задержан в столице Грузии по запросу Турции 24 мая 2017 года, суд назначил ему экстрадиционный арест. 26 января апелляционный суд подтвердил отказ предоставить Мустафе Чабуку статус беженца. Правозащитники попросили президента предоставить Чабуку грузинское гражданство, так как, по их мнению, в случае экстрадиции в Турцию ему грозят бесчеловечное обращение и пытки. 19 февраля Чабука отпустили под залог.

Главная прокуратура Грузии удовлетворила прошение Чабука о предоставлении ему госзащиты, передал 1 марта со ссылкой на адвоката Сосо Бараташвили онлайн-журнал "СОВА".

Мустафа Эмре Чабук живет с семьей, но место его нахождения засекречено, также сообщил Бараташвили.

"Мустафа Эмре Чабук включен в государственную программу защиты, и в нее также включены члены его семьи. Его заявление было удовлетворено, и его уже защищает государственная охрана. Исходя из того, что это засекреченная информация, больше деталей не даем", - заявил Сосо Бараташвили, слова которого привело 1 марта «Грузия Онлайн».

Напомним, что Чабук работал в Грузии с 2002 года, в последние годы он был одним из управляющих тбилисским частным колледжем имени Демиреля. Турецкие силовики сочли его причастным к FETO - организации сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, которая признана в Турции террористической. Чабук отверг обвинения в связях с Гюленом, которого турецкие власти считают организатором предотвращенного летом 2016 года вооруженного переворота.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей