×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:48, 7 марта 2018

Сочинский застройщик приговорен к 10 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Застройщик из Сочи Денис Никулин признан виновным в мошенничестве, жертвами которого стали не менее 29 жителей регионов России, сообщила сегодня прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", суд в Сочи 16 июня 2017 года по требованию обманутых дольщиков, признанных следствием потерпевшими, заключил под стражу директора ООО "Галерея недвижимости" Дениса Никулина. Он обжаловал решение об аресте, однако краевой суд отклонил жалобу.

Сообщение с просьбой обратить внимание на ситуацию с продажей квартир в  домах, предназначенных под снос, поступило на смс-сервис "Кавказского узла". "Обмануто свыше 60 людей. Правоохранительные органы бездействуют", - написал автор сообщения в феврале 2017 года.

Центральный районный суд Сочи признал Никулина виновным в совершении 29 преступлений по ч.3 ст.30 ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ, ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение денежных средств граждан путем обмана, совершенное в крупном и особо крупных размерах, а также в покушении на мошенничество). Он приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщается 7 марта на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В суде установлено, что застройщик не выполнил обязательства по строительству жилых домов на пяти земельных участках в Центральном районе Сочи. При отсутствии документов он начал самовольно возводить дома на трех участках, на двух даже не приступил к строительству. При этом застройщик привлекал деньги граждан. Построенные дома суд в 2015 году постановил снести. До настоящего времени это решение не исполнено, рассказали в прокуратуре.

По данным ведомства, от действий застройщика пострадали 29 жителей регионов России, в том числе Краснодарского края, Сахалинской, Смоленской, Новосибирской, Московской, Белгородской областей, Алтайского края, Санкт-Петербурга, Республики Коми. "Сумма ущерба составила для каждого из них от 670 тыс. до 2,7 млн рублей. Общий ущерб превысил 40 млн рублей, из которых возмещено порядка 8 млн рублей", - проинформировали в прокуратуре.

По всей России число обманутых дольщиков составляет порядка 35-40 тысяч человек. На юге России и Северном Кавказе ситуация с защитой прав участников долевого строительства в целом не отличается от других российских регионов. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

Избирательный участок. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру Аналитики усомнились в способности протестного потенциала повлиять на итоги выборов на Кубани

Протестные настроения на Кубани могут проявиться прежде всего в отказе части недовольных жителей от участия в голосовании, а не в росте поддержки оппозиционных партий. Этому способствуют недоверие к выборам и слабость партийных структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Персоналии