×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:01, 9 марта 2018

Наблюдатели ОБСЕ отказались поддержать азербайджанскую оппозицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия ОБСЕ не будет вмешиваться в процесс выборов президента Азербайджана и комментировать решение оппозиции о бойкоте, заявила сегодня глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кориен Йонкер.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы президента Азербайджана должны были пройти 17 октября 2018 года, но 5 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил досрочные выборы на 11 апреля. К 7 марта ЦИК Азербайджана зарегистрировал четверых кандидатов в президенты, в том числе Ильхама Алиева.

Национальный совет демократических сил Азербайджана 27 февраля выступил с инициативой провести массовые акции протеста против внеочередных президентских выборов. Лидер НСДС Джамиль Гасанли приветствовал решение партии "Мусават" и движения "Республиканская альтернатива" бойкотировать выборы и не признавать их результаты. Он призвал руководство этих политических сил поддержать митинги НСДС "против фальсифицируемых властями выборов".

Сегодня руководитель международной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане Кориен Йонкер прокомментировала решение оппозиции бойкотировать выборы.

"Это их решение. Мы не будем комментировать и вмешиваться в этот процесс",- цитирует слова Йонкер, сказанные на пресс-конференции, РИА "Новости".

При этом Корин Йонкер назвала конструктивным сотрудничество организации с Азербайджаном и поблагодарила власти страны за "своевременное приглашение наблюдать за ходом выборов", сообщает haqqin.az.

"Мы не собираемся вмешиваться в процесс выборов. Мы не заинтересованы в том или ином результате выборов. Для нас важно, чтобы выборы прошли демократично, открыто, конструктивно", - подчеркнула Йонкер.

По ее словам, Наблюдательная миссия будет оценивать выборы и выполнение взятых на себя Азербайджаном обязательств. "На следующей неделе в Азербайджан прибудет долгосрочная миссия, в состав которой войдут представители 19 различных стран-членов ОБСЕ. Краткосрочная миссия прибудет в Баку за день до выборов и будет наблюдать за процессом голосования. Миссия будет продолжаться до конца апреля, включая поствыборную атмосферу", - цитирует Йонкер "АРА".

Комментариев представителей оппозиции Азербайджана по поводу заявления Корин Йонкер пока не поступало. При этом ранее азербайджанские оппозиционеры пожаловались на давление перед митингом против досрочных выборов, который согласован мэрией Баку на 10 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии