×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:36, 18 марта 2018

Вброс бюллетеней зафиксирован на участке в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Камера видеонаблюдения зафиксировала вброс бюллетеней на участке № 1126 в Махачкале в тот момент, когда наблюдателя Виктора Зотина пытались вывести из участка, сообщил "Кавказскому узлу" сам наблюдатель.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента России сопровождаются сегодня сообщениями о давлении на наблюдателей в столице Дагестана.

В частности, двух наблюдателей силой вывели с территории участка № 1111 и стерли в их телефонах видео нарушений на выборах, рассказал "Кавказскому узлу" один из них. На участке № 1008 наблюдатель был задержан силовиками после попытки проверить данные избирателей, сообщил представитель штаба одного из кандидатов. Ранее наблюдатели пожаловались на запрет ходить по участку №1018. По их словам, оставаться на стульях от них требовали представители избиркома и молодые люди в спортивных костюмах.

Виктора Зотина, наблюдателя от КПРФ на участке № 1126 в Махачкале, попытались удалить с территории участка, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Виктор Зотин.

"Толпа неизвестных людей силой пыталась вывести меня с участка. Они меня не били, но пытались повалить, вывести на улицу. Во время этой заварухи кто-то сделал вброс бюллетеней. Это зафиксировано и на записи [камеры] видеонаблюдения. Видимо, в этих целях меня и пытались оттуда убрать", - сообщил Виктор Зотин.

Сообщение от наблюдателя о нарушении на участке № 1126 в Махачкале также размещено в 18.11 мск на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос".

"Член комиссии неоднократно вбрасывал пачки бюллетеней в урну для голосования. Часть бюллетеней у него выпала в кабинке для голосования, он вернулся, подобрал их и тоже вбросил в урну. В момент вброса неизвестные люди применяли грубую физическую силу к члену комиссии с ПСГ (правом совещательного голоса. – Прим. "Кавказского узла")", - говорится в сообщении.

К сообщению наблюдателя также прикреплено видео, сделанное камерой видеонаблюдения и опубликованное в YouTube. Видео длится около пяти с половиной минут. На нем видно, что инцидент около входа в участок вызвал суматоху в помещении, после чего видеокамера зафиксировала вброс бюллетеней в урну для голосования.

Представители избиркома пока не прокомментировали эту информацию.

В выборах президента участвуют восемь кандидатов, из которых трое уже достигли пенсионного возраста, еще трое станут пенсионерами в период следующего шестилетнего президентского срока, говорится в справке "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович