×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:46, 19 марта 2018

Наблюдатели с поддельными документами выявлены в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На десяти избирательных участках в Северной Осетии наблюдатели от кандидатов Павла Грудинина и Ксении Собчак представили подложные документы, сообщила председатель ЦИК республики.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта проходило голосование на выборах президента России. К 12.00 мск явка избирателей в Северной Осетии составила 32,17%.

Граждане России выбирали президента из семи кандидатов. К шести из них у ЦИК были вопросы по поводу сведений о доходах, и после проверки выяснилось, что четверо предоставили недостоверные данные, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице.

75,41% проголосовали за два часа до закрытия участков

К 18.00 мск в Северной Осетии проголосовали 385 232 избирателя: явка составила 75,41%, сообщила начальник отдела республиканской ЦИК Елена Цалиева.

По ее сведениям, наиболее высокий показатель явки - 84,55% - отмечен в Правобережной части Владикавказа, в Кировском районе на избирательные участки пришли 83,6% граждан. Также высокий показатель отмечен в Пригородном районе – 78,04%.

Председатель ЦИК республики Жанна Моргоева сообщила о нарушениях, которые были зафиксированы на 10 избирательных участках.

"Связано это с тем, что люди с направлениями от двух из кандидатов, подписанных доверенным лицом Павла Грудинина и Ксении Собчак, прибыли на избирательные участки с поддельными документами", - заявила она.

По данным Моргоевой, "всего было выявлено 11 человек, 10 от Грудинина и один от Собчак".

По ее словам, в связи с этим ЦИК обратился в центральный штаб Павла Грудинина во Владикавказе с просьбой подтвердить статус прибывших наблюдателей и членов комиссии. "Получили ответ, что наблюдатели от соответствующего кандидата направляются на участки одним из доверенных лиц, и представили фамилию этого человека, и она не соответствует той, которая стоит на документах тех людей, которые были на участках", - рассказала Моргоева на пресс-конференции.

По словам зампредседателя избиркома Сосланбека Кудакова, если будет установлено, что наблюдатели использовали подложные документы, им грозит административная ответственность.

По данным члена совета директоров Центра прикладных исследований и программ Николая Тузикова, наблюдателей от Грудинина, представивших подложные документы, было девять.

"Поскольку у председателя участковой избирательной комиссии нет механизма, позволяющего проверить подлинность такого документа, указанные наблюдатели были допущены на избирательные участки. Но центризбирком республики проверил подлинность этих документов, и выяснилось, что эти документы были сфальсифицированы, и люди находились на избирательных участках незаконно – они не имели на это права", - рассказал Тузиков корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, из этих девяти наблюдателей - один из Владикавказа, остальные из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Они могли выложить в социальных сетях и на сайтах информацию о том, что они незаконно находились на избирательных участках, соответственно, выборы были бы признаны нелегитимными. Таким образом, они могли дискредитировать выборы", - рассказал Тузиков.

Он сообщил, что теперь этими наблюдателями занимаются органы внутренних дел республики. "Знаю, что эти граждане были выдворены с избирательных участков, и полиция занимается квалификацией их действий", - заключил он.

Представители кандидатов не выявили нарушений

Руководитель регионального отделения ЛДПР Сослан Бестаев заявил об отсутствии нарушений на участках. По его словам, высокая активность избирателей наблюдалась в Беслане, где он голосовал, и пришлось отстоять в очереди для получения бюллетеня.

"Приятно удивлен такой активностью людей – республика наглядно показала, что переживает за свое будущее, - подчеркнул он. – Наши наблюдатели, которые были на всех участках, не выявили ни одного нарушения, и это говорит о чистоте и прозрачности выборов".

По его словам, вечером 18 марта в Правобережном районе республики и во Владикавказе были "пресечены несколько провокаций со стороны оппонентов, но это не повлияло на подсчет голосов и не повлияет на итоги голосования".

"В 20.00 закрылись избирательные участки. Республика практически полностью была покрыта наблюдателями от нашей партии. Мы не получаем от своих коллег и представителей информацию о каких-либо серьезных нарушениях избирательного законодательства. Мы будем дожидаться подведения официальных итогов и окончательных результатов, потому что сейчас еще идет подсчет голосов, идет анализ жалоб и обращений, поступивших в участковые и территориальные избирательные комиссии", - сказал председатель регионального отделении "Партии роста" в Северной Осетии Тимур Медоев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам первого секретаря рескома партии "Коммунисты России" Спартака Хугаева, который является доверенным лицом кандидата в президенты Максима Сурайкина, явных нарушений на выборах они не зафиксировали.

Тенгиз Догузов и Валентин Чочиев, представляющие интересы кандидата в президенты  Сергея Бабурина, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, что побывали на 20 участках и "нигде не выявили нарушений".

"Везде точные списки избирателей, и хорошо было организовано голосование на дому для тех, кто не в состоянии прийти на избирательные участки. Есть урны для голосования, есть транспорт, и все делалось оперативно", - подчеркнул Тенгиз Чочиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, Эмма Марзоева

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сулейман Керимов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сулейман Керимов четвертый раз стал сенатором от Дагестана

Полномочиями члена Совета Федерации - представителя от Народного Собрания Дагестана восьмого созыва парламентарии единогласно наделили Сулеймана Керимова.

Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Жители перекрыли движение в Махачкале. Стоп-кадр видео "Спросите у Расула" от 30.09.26, https://t.me/askrasul/71616. Перекрытие улицы в Махачкале привлекло внимание властей к последствиям наводнения

Жильцы дома по улице Перова в Махачкале, сильно поврежденного во время весеннего наводнения, перекрыли движение по проспекту Акушинского. Протестная акция заставила власти города и Дагестана обратить внимание на проблемы и требования горожан.

Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске добились выплаты долга по зарплате

Прокуратура Дагестана отчиталась, что после видеообращения работников Энергетического колледжа в Каспийске, им выплачен долг по заработной плате в сумме более 15 млн рублей.