×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 23 марта 2018

Прокуратура заявила о махинации с землей в дагестанском селе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница села Манасаул Буйнакского района получила право собственности на земельный участок на основе ложных сведений, внесенных в выписку из похозяйственной книги, сообщила прокуратура Дагестана.

Выписку из похозяйственной книги с ложными сведениями о том, что у женщины на праве пожизненного наследуемого владения имелся земельный участок площадью 0,22 га, внесли должностные лица администрации муниципального образования «сельсовет Манасаульский» в 2016 году, установили сотрудники прокуратуры.

В последующем в Буйнакском межрайонном отделении Росреестра на основании указанной выписки было зарегистрировано право собственности на участок земли, который принадлежал муниципалитету.

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В настоящее время также решается вопрос об уголовном преследовании по факту мошенничества, говорится в сообщении от 22 марта на сайте прокуратуры Дагестана.

Информация о том, кто именно стал подозреваемым по делу, не приводится.

Отметим, что за преступление по ч. 1 ст. 292 УК РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 2 марта был задержан глава Дербентского района, заподозренный в превышении полномочий при выделении участков. В тот же день прокуратура сообщила о том, что руководитель сельского поселения в Кайтагском районе выделил земельные участки в обход очереди, в связи с чем стал подозреваемым по делу о превышении должностных полномочий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Сотрудники полиции надевают наручники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики арестованы по делу о смерти двух человек после допроса в Дагестане

27-летний Сулейман Магомедов и еще один полицейский арестованы по делу о пытках, фальсификации доказательств и доведении до самоубийства. Дело возбуждено в связи с гибелью двух человек после допроса о мартовской перестрелке в Буйнакском районе Дагестана.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии