×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:06, 26 марта 2018

Режим ЧС объявлен из-за паводка в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с подъемом уровня воды в реках режим чрезвычайной ситуации объявлен сегодня в Гиагинском и Шовгеновском районах Адыгеи. В ауле Джерокай вода подтопила пастбища и огороды, но дома жителей не пострадали, сообщили власти.

Как писал "Кавказский узел", 25 марта МЧС объявило экстренное предупреждение о подъеме уровня воды на реке Фарс в Адыгее. Повышение уровня реки сохранится и сегодня, возможны подтопления прибрежных территорий, населенных пунктов и прорывы дамб, предупредили спасатели.

Режим чрезвычайной ситуации введен сегодня в Гиагинском и Шовгеновском районах в связи с подъемом до опасных отметок уровня воды в реках Чехрак и Фарс, сообщил сотрудник республиканского комитета по ГО и ЧС.

"Пик подъема ночью прошел в районе станицы Дондуковской Гиагинского района и сейчас смещается в сторону Шовгеновского района. Река вышла из берегов в ауле Джерокай, однако до подворий пока не дошла", - приводит в 12.19 мск его слова "Интерфакс-Юг".

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", аул Джерокай находится на берегу реки Фарс в Шовгеновском районе. По данным Росстата, 1 января в ауле насчитывалось 1098 жителей, говорится в документе, размещенном на сайте Федеральной службы госстатистики.

Информация о подтоплении также размещена сегодня на странице администрации Шовгеновского района в Instagram. Автор сообщения сопроводил его фотографиями подтопленных территорий близ автодороги.

"Отмечен выход воды на пастбища, огороды. Дома не подтоплены. На данный час паводковая волна переместилась в Шовгеновский район, прошла аул Джерокай. В районе также введен режима ЧС. Паводковая волна в реке Чехрак уже прошла населенные пункты Красный, Блечепчсин, Игнатьевский Кошехабльского района. Все ведомства работают в режиме повышенной готовности", - говорится в опубликованном сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.