×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 27 марта 2018

Глава военного суда назван кандидатом в председатели ВС Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высшая квалификационная коллегия судей России на сегодняшнем заседании предложила назначить Сергея Суворова главой Верховного суда Дагестана.

Как информировал "Кавказский узел", полномочия главы Верховного суда Дагестана Руслана Мирзаева, назначенного в 2011 году, истекли в 2017 году. В мае 2017 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) выбрала на пост председателя Верховного суда Дагестана кандидатуру председателя Ленинского райсуда Махачкалы Руслана Исаева, однако он не был утвержден в новой должности. 27 декабря 2017 года ВККС объявила новый конкурс на пост главы ВС Дагестана.

Председателем Верховного суда Дагестана станет человек из другого региона, не связанный с дагестанскими группами влияния, заявили в конце декабря опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Врио главы республики Владимир Васильев еще до подведения итогов конкурса публично заявил, что ожидает на эту должность выходца из другого региона

Коллегия выбрала Суворова из пятерых кандидатов, претендовавших на пост главы Верховного суда Дагестана. Среди них были также судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Дагестана Игорь Гончаров, первый зампрокурора Ленинградской области Магомед Дибиров, зампредседателя Советского районного суда Махачкалы Валида Мукаилова и действующий замглавы Верховного суда Дагестана Сулейман Сулейманов, сообщило сегодня дагестанское издание "Новое дело".

Кандидатура Сергея Суворова, возглавляющего Тверской гарнизонный военный суд с 2012 года, теперь должна пройти согласование в администрации президента России, уточнило издание.

Назначение председателя Верховного суда Дагестана каждый раз вызывало в республике ажиотаж, между кандидатами шла борьба, отметил ранее заместитель главного редактора «Черновика» Магомед Магомедов. "За этот пост очень давно борется заместитель председателя Верховного суда Дагестана Сулейман Сулейманов. Кроме него на этот пост претендует начальник управления судебного департамента при ВС РФ в Дагестане Мухтар Омаров. Есть еще некоторые кандидаты, но эти считаются основными", - сказал Магомедов "Кавказскому узлу".

На сайте Высшей квалификационной коллегии судей России информация о кандидате на пост главы Верховного суда Дагестана по состоянию на 16.40 мск 27 марта отсутствует. Информацию о том, что кандидатура Сергея Суворова предложена на пост главы Верховного суда Дагестана в ВККС РФ и ВС Дагестана не подтвердили и не опровергли, отметило РИА "Дербент".

Обязанности главы Верховного суда Дагестана на сегодняшний день исполняет Артур Орцханов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Персоналии