×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 3 апреля 2018

Абдусамаду Гамидову предъявлено новое обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему врио главы правительства Абдусамаду Гамидову, обвиненному ранее в мошенничестве с бюджетными средствами, предъявлено также обвинение по статье о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", бывший врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов с 6 февраля находится под стражей в Москве. Под стражей и его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования и науки Шахабас Шахов. Всем четверым было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Басманный суд сегодня решает вопрос о продлении им срока содержания под стражей.

Следственный комитет предъявил высокопоставленным чиновникам обвинение в мошенничестве на более чем 100 млн рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму Дагестана.  Гамидов, в частности, обвинен в совершении двух преступлений по статье о мошенничестве, сообщила 6 февраля пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Следственный комитет России предъявил Гамидову обвинение еще по одной статье УК РФ - следствие соединило дело в отношении Гамидова с уголовными делами, возбужденными ранее по фактам хищения бюджетных средств при приобретении здания и участка для детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района, сообщил сегодня адвокат арестованного вместе с Гамидовым Раюдина Юсуфова.

"Сегодня стало известно, что следователи предъявили Гамидову обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - процитировал адвоката ТАСС.

Следствие также вменяет Гамидову факт подписания в 2013 году постановления правительства республики о предоставлении государственных гарантий ООО "Дагагрокомплекс" на сумму 1,3 млрд рублей. Постановление было подписано без проведения обязательной экспертизы экономической эффективности проекта. Компания, которой были предоставлены гарантии, не выполнила свои обязательства перед кредиторами, и вся сумма госгарантий по решению суда была выплачена им из бюджета Дагестана, сообщило сегодня РИА "Дербент". 

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии