×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 6 апреля 2018

Следствие насчитало более 500 эпизодов в деле волгоградских депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде оставил под стражей депутатов гордумы Алексея Зверева и Евгения Щура, а также экс-депутата Федора Литвиненко, обвиняемых по делу о мошенничестве с фиктивными ДТП. За 15 месяцев расследования число эпизодов уголовного дела выросло со 150 до более 500, сообщила сегодня представитель Следственного комитета.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года суд продлил до 27 марта срок содержания под стражей депутатов Волгоградской гордумы Алексея Зверева и Евгения Щура, а также их бывшего коллеги Федора Литвиненко, обвиняемых по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой).

Уголовное дело было возбуждено 12 декабря 2016 года. По версии следствия, обвиняемые создали через аффилированных лиц компанию "Верный выбор", которая через суд взыскивала с "Росгосстраха" компенсации за более 150 фиктивных ДТП. Сотрудники компании оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о ДТП ("европротоколы", для составления которых не требуется участие сотрудника полиции), а затем, чтобы не предоставлять страховой компании автомобиль для осмотра, назначали дорогостоящие экспертизы в аффилированной организации, которая завышала стоимость ремонта машины. После этого необходимый пакет документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания. Одному из депутатов из кассы компании выплачено более 50 миллионов рублей, другому – более 40 миллионов рублей, а их бывшему коллеге - более 33 миллионов рублей, заявили в декабре 2016 года следователи.

Апелляционная инстанция Волгоградского облсуда сегодня оставила в силе постановление областного суда о продлении срока ареста Алексея Зверева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы суда.

Она уточнила, что 22 марта суд продлил срок содержания под стражей Алексея Зверева до 13 июня, а Федора Литвиненко - до 30 июня. Днем ранее, 21 марта, суд продлил срок ареста Евгения Щура до 13 июня.

Есть "все основания" для изменения Алексею Звереву меры пресечения на домашний арест или освобождение под залог, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зверева Юрий Кулиев. "У него серьезные болезни, нельзя было его оставлять под арестом. Суд недостаточно изучил материалы дела", - сказал адвокат, уточнив, что Алексей Зверев не лишен депутатских полномочий.

От Щура и Зверева не поступали заявления о сложении полномочий, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в гордуме Волгограда.

В материалах дела насчитывается более 500 эпизодов фиктивных ДТП, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель СУ СКР по Волгоградской области Наталья Куницкая.

По ее словам, в числе потерпевших 22 страховые компании, но наибольший ущерб причинен "Росгосстраху". "Дела по части [фиктивных] ДТП ушли в суды, по некоторым эпизодам уже вынесены приговоры", - отметила Наталья Куницкая.

Обвиняемые вину не признают, уточнил представитель Следкома.

Волгоградская область лидирует по числу дел о фиктивных авариях

Дело о фиктивных ДТП, фигурантами которого являются депутаты гордумы, не уникально для Волгоградской области, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель агентства правовой помощи "АвтоЮрист34" Роман Плющенко.

"Данное дело далеко не уникальное. Насколько я знаю, наши правоохранительные органы первыми начали направлять такие дела в суд, и по количеству таких дел Волгоградская область лидирует. Именно это дело (депутатов гордумы. – Прим. "Кавказского узла") лидирует по количеству эпизодов. Привлекаются не только те, кто придумал схему, но и водители, которые согласились предоставлять машины и соглашались с несуществующими повреждениями. Там был сговор – кто-то по судам ходил, кто-то выезжал на ДТП, кто-то прикрывал", - рассказал юрист.

По его словам, в связи с изменением законодательства такая схема мошенничества уже неактуальна. "Выплат как таковых нет, машины направляют в ремонт. Коллеги, которые занимались автострахованием, говорят, что подобных дел поубавилось. Некоторые страховые компании еще продолжают выплачивать деньги по согласованию с клиентами, но суммы эти уже меньшие. Если владельцы проводят независимую экспертизу, которая показывает, что им недоплатили, страховые компании сразу все доплачивают и стараются не доводить до суда", - пояснил Роман Плющенко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Атаке дронов подвергся Каменск-Шахтинский, а также Каменский, Верхнедонской, Миллеровский, Тарасовский, Чертковский и Шолоховский районы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Ростовской области убит на Украине

Евгений Олейников убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1063 бойцов из Ростовской области.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

БЛПА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минобороны сообщило о сбитых над Ростовской областью беспилотниках

Над регионами России за день сбиты 47 БПЛА, в том числе над Ростовской областью.