Участники митинга протестуют против выдвижения кандидатуры бывшего президента Армении в премьер-министры. Ереван, 9 апреля 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

10 апреля 2018, 19:49

Противники Сержа Саргсяна провели шествие в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 человек прошли по улицам Еревана, протестуя против выдвижения кандидатуры бывшего президента Армении в премьер-министры.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля совместный митинг Фронта "Во имя государства Армения" и инициативной группы "Отвергни Сержа" на площади Свободы в Ереване собрал около 500 человек, протестующие потребовали не допустить Сержа Саргсяна к должности премьер-министра. Ежедневные акции протеста против сохранения власти в руках Сержа Саргсяна будут проводиться во всех районах Еревана вплоть до выборов премьер-министра 17 апреля, заявили оппозиционеры.

Вечером 9 апреля исполняющий обязанности главы правительства Армении Карен Карапетян подтвердил, что Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры. В соответствии с конституционной реформой избранный 17 апреля парламентом премьер-министр будет первым лицом государства.

Шествие с призывом поддержать оппозицию и не допустить назначение Сержа Саргсяна премьер-министром вышло из ереванского района Ачапняк, а завершилась акция на площади Свободы, передает корреспондент "Кавказского узла".

В шествии, по оценке организаторов - оппозиционного фронта "Во имя государства Армения" - приняли участие около тридцати человек. Они растянули транспарант с надписью: "С 9 по 17 апреля объединимся во имя спасения Армении!". Активисты прошлись по ереванским улицам, скандируя: "Сержу говорим нет!", "Отвергни Сержа!".

Полиция не сопровождала шествие, призвав организаторов и участников акции не нарушать порядок проведения митингов и собраний. Численность участников шествий превышает 100 человек, однако организаторы не извещают о них органы местного самоуправления, как того требует закон, говорится в заявлении на сайте полиции Армении.

"Участники акций перекрывают уличное движение, препятствуя движению транспорта и пешеходов. Полиция призывает не ограничивать права горожан, не препятствовать входу и выходу из зданий, а также воздержаться от нарушений общественного порядка", - говорится в заявлении полиции.

Завтра, 11 апреля, оппозиционеры намерены провести еще одну акцию.

Напомним, что на 12 апреля оппозиция запланировала провести в Ереване автопробег, а 13 апреля - встретить в столице лидера партии "Гражданский договор", депутата парламента Никола Пашиняна и его сторонников, которые проводят пеший тур "Мой шаг" от Гюмри до площади Свободы в Ереване. С 9 апреля на площади голодает лидер партии "Национальное согласие", бывший кандидат в президенты Армении Арам Арутюнян, также протестующий против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер-министры.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей