Пресс-конференция наблюдателей ОБСЕ по итогам  президентские выборы в Азербайджане 12 апреля 2018 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

12 апреля 2018, 21:27

Отчет наблюдателей о выборах вызвал гнев властей Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внеочередные президентские выборы в Азербайджане прошли с жесткими ограничениями для оппозиции и сопровождались нарушениями, заявили представители ОБСЕ и ПАСЕ. Пресс-конференция наблюдателей была прервана выкриками сторонников власти, МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости.

Как писал "Кавказский узел", глава ЦИК Азербайджана сегодня днем обнародовал предварительные итоги голосования, указав, что серьезных нарушений в ходе выборов не было. После обработки информации со всех избирательных участков результат Ильхама Алиева составляет 86,3% голосов избирателей. Ближайший конкурент Захид Орудж получил 3,11%. Оппозиция назвала выборы нелегитимными.

Не было сомнений, что Ильхам Алиев одержит победу на внеочередных президентских выборах и будет править Азербайджаном до 2025 года. Это четвертый срок президентства Алиева, до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах. Ранее срок пребывания в должности президента составлял пять лет, но после изменения Конституции он возрос до семи лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане". Об инциденте со сторонниками Алиева на сегодняшней пресс-конференции иностранных наблюдателей рассказывает видеосюжет "Кавказского узла".

Международная наблюдательная миссия, в состав которой входили делегации парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ, а также миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, презентовали сегодня в Баку предварительный отчет с оценкой избирательной кампании в Азербайджане, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Ход избирательной кампании наблюдатели подвергли критике. "Внеочередные президентские выборы в Азербайджане проходили в обстановке политических и законодательных ограничений основных прав и свобод", - говорится в предварительном заявлении международной наблюдательной миссии о выборах в Азербайджане, опубликованном на сайте БДИПЧ ОБСЕ.

Информация о вбросах вызвала скандал на пресс-конференции

На фоне этих ограничений и отсутствия плюрализма в СМИ подлинной конкуренции на досрочных президентских выборах в Азербайджане не было, соперники действующего президента воздерживались от критики в его адрес, а сам он не разграничивал свою официальную деятельность и избирательную кампанию, указали наблюдатели. В день выборов, по их сведениям, имели место многочисленные серьезные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней в урны, а подсчет голосов в большинстве случаев сопровождался фальсификациями и очевидным пренебрежением процедурами.

В то же время в заявлении отмечается, что наблюдатели беспрепятственно работали в Азербайджане перед выборами. "Мы отметили позитивное отношение, проявленное властями Азербайджана к международному наблюдению за выборами. Мы готовы продолжить наше сотрудничество и приложить совместные усилия для решения основополагающих проблем, которые ограничивают политическую и правовую среду", - сказала на сегодняшней пресс-конференции в Баку координатор и руководитель краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Нильза де Сена. Она призвала власти "ознакомиться с рекомендациями, которые БДИПЧ сделает в своем окончательном докладе". Окончательный вариант документа будет опубликован через восемь недель.

Критика наблюдателей была встречена в штыки группой провластных журналистов и активистов, которые устроили в ходе пресс-конференции скандал. В тот момент, когда Нильза де Сена заявила о массовых вбросах бюллетеней в урны, сторонники власти начали кричать и перебивать ее, обвиняя наблюдателей в пристрастности и исполнении заказа по очернению Азербайджана. Пресс-конференция была прервана на 20 минут, главы делегаций покинули зал и вернулись в него лишь после восстановления порядка, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Виорел Рисерд Бадеа указал на заметное доминирование правящей партии в ходе предвыборной кампании и бойкот выборов оппозиционными политическими силами. "В политической обстановке, где демократические принципы скомпрометированы, а верховенство закона не соблюдается, справедливые и свободные выборы невозможны. В день голосования мы наблюдали нарушения, но нет никакого способа узнать, как это повлияло на исход выборов", - заявил он на пресс-конференции.

"Основные права и свободы, которые являются предпосылками для подлинно демократических выборов, на практике строго ограничены. Власти Азербайджана должны выполнить обязательства государства-участника ОБСЕ и уважать, защищать и поддерживать демократические права своих граждан", - указала глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ Корин Йонкер.

МИД и администрация Алиева оскорбились оценкой наблюдателей

Первичный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ, БДИПЧ и ПАСЕ с оценкой президентских выборов МИД Азербайджана назвал несправедливым и необъективным.

"Представители миссий сегодня были вызваны в МИД, им выражен решительный протест", - процитировал заявление представителя ведомства Хикмета Гаджиева "Интерфакс-Азербайджан".

По словам Гаджиева, подход к составлению отчета был "субъективным" и основывался "на предвзятом политическом мнении", а обвинения в ограниченности политической среды необоснованны, поскольку кандидаты в президенты пользовались в ходе предвыборной кампании равными условиями, а "СМИ в Азербайджане полностью свободны". Представитель МИД также отверг претензии наблюдателей к ходу голосования и уровню прозрачности избирательного процесса, потребовав "представить факты" нарушений. "Президентские выборы прошли свободно, демократично, справедливо и прозрачно", - заявил Гаджиев.

Администрация президента Азербайджана также выступила с критикой доклада наблюдателей. Помощник Ильхама Алиева по вопросам внешней политики Новруз Мамедов заявил, что наблюдатели распространили "заранее подготовленный материал как доклад" и тем самым "проявили неуважение к избирателям страны-партнера, их волеизъявлению и выбору".

"Перед тем как принимать такие предвзятые и далекие от реальности доклады по выборам, наблюдательной миссии следовало бы немного подумать", - процитировало слова Мамедова РИА "Новости".

Материалы о выборах президента Азербайджана публикуются на тематической странице "4-е президентство Алиева". На "Кавказском узле" опубликована биография Ильхама Алиева.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей