×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:24, 15 апреля 2018

Азербайджанская активистка рассказала новую версию своего исчезновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17-летняя Фатима, отрицавшая ранее информацию о своем задержании после митинга 31 марта, подтвердила первоначальные предположения активистов. Теперь девушка утверждает, что ее похитили и пять дней держали в подвале силовики.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля партия Народного фронта Азербайджана сообщила об исчезновении 17-летней активистки после митинга, состоявшегося 31 марта. Информация об исчезновении девушки распространилась в соцсетях, и 5 апреля группа активистов объявила о начале кампании за ее освобождение. Вечером того же дня в Facebook появилось видеообращение Фатимы - она заявила, что вернулась домой, объяснив свое исчезновение в течение нескольких дней тем, что жила у подруги из-за проблем со здоровьем и отключила телефон. Позже девушка удалила эту видеозапись.

31 марта в Баку состоялся совместный митинг оппозиционных Национального совета демократических сил, партии Народного фронта и партии "Мусават", его участники призвали к бойкоту внеочередных выборов главы Азербайджана. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова.

Видеообращение с новой версией своего пятидневного исчезновения Фатима опубликовала вечером 14 апреля на своей странице в Facebook. В нем несовершеннолетняя активистка заявила, что ее пять дней держали в подвале одной из силовых структур Азербайджана из-за участия в кампании «Расскажем о диктаторе», сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По словам подростка, ее расспрашивали о митингах и «хотели использовать против  Ильхама Гусейна, Эмиля Салимова и Агиля Магеррамова» - активистов партии Народного фронта Азербайджана.

На митинге оппозиции 31 марта в Баку Фатима рассказывала корреспонденту "Кавказского узла" о давлении силовиков. По словам девушки, после расклейки листовок кампании «Расскажем о диктаторе» ее 26 марта вызвали в полицию и пять часов убеждали в необходимости "тесно сплотиться вокруг Ильхама Алиева", но потом отпустили.

«Но я не позволила сделать это и после освобождения предупредила этих людей», - заявила Фатима. По словам активистки, в своем видеообращении 5 апреля она сообщила ложную информацию из-за опасений за близких.

«Мне пригрозили, что если я расскажу о [задержании силовиками], то пострадают моя мать и 15-летняя сестра. После перенесенного стресса я боялась за семью. Но сегодня я раскрываю эту правду и снимаю с себя этот груз», - сказала она.

Девушка добавила, что записать новое обращение ее подвигло заявление лидера Национального совета демократических сил Джамиля Гасанли, прозвучавшее на митинге 14 апреля.

Митинг против итогов выборов в Азербайджане 14 апреля собрал около 1,5 тысячи человек. Участники митинга потребовали отменить результаты внеочередных президентских выборов в Азербайджане и создать условия для проведения свободных выборов. Согласованная с властями Баку акция была организована Национальным советом демократических сил, партиями Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" и согласована с городскими властями. 

«Джамиль Гасанли заявил, что меня взяли в заложники, и осудил действия силовиков. Я в ответ вскрикнула: «да, меня в заложники взяли [силовики] алиевского режима»», - пояснила Фатима.

Девушка заявила, что опасается ареста после публикации нового видеообращения. «Я и сейчас под угрозой. Может быть, после этого видеообращения меня арестуют, но теперь по крайней мере будет известно, кто виновен, если со мной или моими родными что-то случится», - сказала активистка.

"В конце концов, она обязательно когда-нибудь скажет правду. В то, что она сознательно молчала, видя беспокойство друзей, высиживая у подруги, я все-таки не верю", - написал 6 апреля, после первого видеообращения активистки, блогер "Кавказского узла" Кямал Али в своем блоге "Ветер с Апшерона".

Она поблагодарила своих единомышленников за поддержку. «Меня  отпустили и благодаря вашей поддержке, могли бы и дольше продержать. Я ощущала эту поддержку даже в подвале, они (силовики) боялись, потому что знали, что совершают преступление. Желаю, чтобы вы были под защитой Аллаха, продолжайте борьбу, не бойтесь», - заявила Фатима.

Комментариями правоохранительных органов Азербайджана в связи с заявлением несовершеннолетней активистки "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Бахруз Самедов. Фото: Facebook.com/bahruz.samad принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд утвердил приговор исследователю Бахрузу Самедову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе 15-летний приговор политологу и антивоенному активисту Бахрузу Самедову по делу о госизмене. В знак протеста против решения суда Самедов во время перерыва нанес себе порезы. Защита  обратится  в Европейский суд по правам человека.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Персоналии