×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:43, 19 апреля 2018

Прокуратура нашла нарушения в 23 торговых центрах Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения в сфере пожарной безопасности обнаружены в 23 торговых центрах столицы Дагестана, а также в кинотеатрах, детских клубах и других местах с массовым пребыванием людей, сообщила прокуратура.

"Кавказский узел" сообщал, что после пожара в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", где погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, во всех российских регионах начаты проверки торговых объектов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

"Выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в лечебно-оздоровительном центре "Одиссей", развлекательно-оздоровительных комплексах "Люксор", "Земфира", торгово-развлекательном центре "Этажи", торговых центрах "Золотой Каспий", "Мегаполис", "Апельсин", "Меркурий", "Гранд", "Пассаж", Мetro, "Гамма", "Ардар", "Седьмое небо", "Континенталь", "Майдан", "Дагснаб", "ГУМ", "Вегас", "Галактика", "Сити", "Москва", "Миркато", "Седьмой континент", "Телли" и "Киргу", рассказали в прокуратуре Дагестана.

Также ведомство нашло нарушения в детских клубах "Кораблик", "Алладин", "Батут", кинотеатрах "Россия", Cinema Hall, супермаркете "Зеленое яблоко" и на других объектах.

Среди нарушений - отсутствие системы автоматического пожаротушения и системы дымоудаления; сигнализация и система речевого оповещения людей не работали, двери эвакуационных выходов были закрыты на ключ. По результатам проверки выяснилось, что с 2014 по 2017 годы должностные лица городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы не проверяли данные объекты, завили в прокуратуре Дагестана.

"Внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - сообщило ведомство 18 апреля на своем сайте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии