×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 21 апреля 2018

Полиция пригрозила разогнать протестующих в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие мешают передвижению граждан и работе учреждений, они будут разогнаны, если не прекратят акции, заявила полиция Армении. По состоянию на 13.00 задержаны 43 активиста. Премьер Серж Саргсян призвал Никола Пашиняна к диалогу, но лидер протестов отказался вести переговоры.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля демонстранты в Ереване на некоторое время перекрывали несколько оживленных дорог, а вечером около сотни протестующих перекрыли трассу в ереванский международный аэропорт "Звартноц". В течение дня полицейские задержали 233 человек. Вечером в Ереване состоялся протестный митинг, в котором, по данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), приняли участие свыше 50 тысяч человек. К вечеру все задержанные были отпущены из полиции. Активисты призывают граждан к участию в мирных протестах.

После того как 17 апреля Серж Саргсян был избран премьер-министром Армении, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о "мирной революции" в стране. Участники акций протеста недовольны тем, что бывший президент снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Протестующие начали шествие в Ереване

Сегодняшние протесты начались в ереванском районе Нор Норк. Полиция преградила путь собравшимся там активистам. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что акция незаконна, и призвал прекратить ее, пригрозив задержать лидера протестов Никола Пашиняна. Между полицейскими и активистами произошла стычка, в результате которой прошли задержания.

Никол Пашинян заявил, что шествие мирное, и полиция обязана обеспечить безопасность его участников. При этом оппозиционер сослался на закон "О свободе собраний". "Власти поняли, что революции быть, поэтому заняли более жесткую позицию, пытаясь воспрепятствовать нашим акциям", - отметил он.

С места акции Никол Пашинян позвонил в районное отделение полиции и известил о намерении провести шествие, указав его маршрут. Он пояснил, что акция началась спонтанно, отвергнув претензии Валерия Осипяна о том, что об этом шествии было заявлено на митинге 20 апреля. "Это мероприятие я сейчас же отменил по вашему законному требованию", - сказал Пашинян.

По его словам, причиной сегодняшнего шествия стали ночные задержания протестующих. "Ночью полиция, применяя силу, после завершения шествия подвергла приводу группу активистов, и сейчас мы начинаем новое шествие, посвященное этому", - заявил Никол Пашинян.

После этого большая группа активистов начала в Нор Норке шествие. Полиция сопровождает протестующих, передал корреспондент "Кавказского узла" в 11.31 мск.

Полиция обвинила протестующих в нарушении свободы передвижения граждан

Полиция Армении распространила заявление о намерении разогнать протестующих. Никол Пашинян организует в разных частях Еревана акции, не информируя заранее ни о численности участников, ни о технических средствах, которые там используются, ни о маршрутах шествий и времени их проведения, говорится в заявлении.

Участники митингов и шествий нарушают закон "О свободе собраний", препятствуя передвижению других граждан и не подчиняясь законным требованиям полиции, считают силовики. Полиция утверждает, что Пашинян призвал протестующих блокировать улицы, входы в здания, в том числе учреждения. "В создавшейся ситуации приоритетом является защита конституционных прав граждан и общественные интересы. Полиция требует у руководителей собраний, в том числе Никола Пашиняна, прекратить незаконные акции в различных частях Еревана", - сказано в заявлении.

Если это требование не будет выполнено, протестующие будут разогнаны, пригрозила полиция.

Серж Саргсян призвал Пашиняна к диалогу

Власти уважают право граждан на проведение мирных собраний, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой премьера Армении. "Но эти общественные акции часто выходят за рамки закона, они проявляются неуместными и анархическими действиями, о чем полиция не раз заявляла. Это все чревато непредсказуемыми последствиями и ставит общественный порядок под удар", - говорится в заявлении.

Начать диалог необходимо немедленно, считает премьер-министр. "Во избежание невосполнимых потерь, призываю депутата Национального собрания Никола Пашиняна пойти на политический диалог и сесть за стол переговоров", - призвал Серж Саргсян.

"Граждан, вышедших сегодня на улицу, больше ничто не может остановить. Серж Саргсян должен плавно передать власть народу", - заявил в ответ Никол Пашинян. Он заявил, что Серж Саргсян "не владеет информацией о ситуации и настроениях в стране", и призвал силовиков проинформировать премьера об истинном положении дел.

По состоянию на 13.00 (12.30 мск) в Ереване задержаны 43 протестующих, перекрывавших дороги, со ссылкой на пресс-секретаря полиции Армении Ашота Агароняна передает "Интерфакс".

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.