Афган Мухтарлы. Фото: фрагмент листовки участников акции в защиту азербайджанского журналиста  https://www.irfs.org/wp-content/uploads/2017/05/afgan-mukhtarli.jpg

24 апреля 2018, 20:37

Суд отказался смягчить приговор Афгану Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Азербайджане оставил в силе приговор журналисту Афгану Мухтарлы. Активисты назвали это решение исполнением политического заказа. Защита намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", азербайджанский журналист Афган Мухтарлы в мае 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам Мухтарлы не признал вину. 20 февраля апелляционный суд согласился рассмотреть жалобу на приговор с повторным частичным судебным следствием.

В защиту журналиста выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International признала Мухтарлы "узником совести", а ЕСПЧ присвоил его делу приоритетный статус.

Рассмотрение жалобы на приговор Мухтарлы состоялось сегодня в Шекинском апелляционном суде в городе Шеки в 400 километрах к северо-западу от Баку. Поддержать журналиста из Баку приехали около 30 человек - активисты движения Nida, партий Народного фронта Азербайджана и "Мусават", а также председатель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, рассказал наблюдавший за процессом член правления Nida Самир Асадли корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Асадли, в ходе заседания суд не удовлетворил ни одно из 14 ходатайств защиты. "На процессе был допрошен прапорщик пограничной службы, которого Афган якобы ударил при незаконном пересечении границы. Отвечая на вопросы защиты, он заявил, что врач установил у него повреждения головы, осмотрев ее. Адвокат Эльчин Садыгов напомнил, что в суде первой инстанции и на предварительном следствии он говорил, что врач установил травму, ощупав голову. Афган пристыдил прапорщика за ложные показания, а судья предупредил Афгана, что выгонит его из зала. Афган ответил, что ему все равно, поскольку суд все равно исполнит заказ власти", - рассказал активист.

Асадли добавил, что на суде Мухтарлы вновь назвал свое преследование политическим, а гособвинитель попросил оставить приговор в силе. "Афган заявил, что накануне были приостановлены полномочия его адвоката Немата Керимли. Он сказал, что адвоката лишили работы из-за публичных заявлений о похищении Афгана в Тбилиси и его тайной переправке в Азербайджан. Афган призвал судей принимать решение по совести", - сказал Асадли.

Суд не принял доводы защиты, которая настаивала на оправдании Мухтарлы, и оставил приговор без изменений.

Защита журналиста намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана, сообщил адвокат Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

"Апелляционный суд формально провел судебное следствие. Прапорщик, признанный потерпевшим, дал противоречивые показания, однако суд не придал этому значения. Мы подали 14 ходатайств, в том числе о вызове в суд свидетелей - других пограничников, якобы задержавших Мухтарлы. На предварительном следствии они дали показания словно под копирку. Суд вновь отказался запросить кадры видеозаписей с камер наблюдения на пограничном пункте. Просмотр записей подтвердил бы, что Афган не нарушал границу, а его провели через контрольный пункт. Ни одно ходатайство не было удовлетворено", - заявил Садыгов.

Афган Мухтарлы, живший в Тбилиси с 2014 года, участвовал в акциях протеста против нарушений прав человека и изменения Конституции, которые проходили перед азербайджанским посольством. Незадолго до похищения 29 мая 2017 года он заявлял, что в Грузии за ним ведется слежка. По данным адвоката Мухтарлы Немата Керимли, журналиста похитили, когда он шел домой и вывезли из Тбилиси в Баку на автомобиле. Мухтарлы утверждает, что схватившие его в Тбилиси люди были грузинами, а уже на границе его передали азербайджанцам.

Наблюдавший за процессом глава НСДС Джамиль Гасанли назвал решение суда "исполнением политического заказа".

"Афгана наказывают за расследование коррупции в высших эшелонах власти. Весь мир уже знает, что Афгана Мухтарлы похитили в Тбилиси. Есть резолюции Европарламента и заявления других организаций об этом. Власти только позорят себя, отрицая это и упорно оставляя его в тюрьме", - заявил Гасанли корреспонденту "Кавказского узла".

Делом Мухтарлы на сегодняшний день интересуются только активисты в Азербайджане и азербайджанские политэмигранты в Европе, отметил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. Он посетовал, что широкая общественность относится к судьбе журналиста безучастно.

"К сожалению, в социальных сетях этим интересуются только критики власти. Многие остаются индифферентными к нарушению прав человека, а власть поощряет атмосферу социальной апатии", - сказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

Жалоба защиты Мухтарлы на приговор отклонена, подтвердил представители Шекинского апелляционного суда. Комментариями представителей стороны обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей