×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 27 апреля 2018

Тысячи человек встретили Пашиняна на митинге в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга на площади Варданянц в Гюмри, куда приехал лидер оппозиции Никол Пашинян, скандируют "Никол - премьер!", сообщил с места событий корреспондент "Кавказского узла". По оценке организаторов, акция собрала беспрецедентное число участников - более 10 тысяч человек.

Как писал "Кавказский узел", на запланированный сегодня митинг оппозиции в Гюмри, втором по величине городе Армении, лидер протестующих Никол Пашинян и его сторонники отправились автопробегом из Еревана. 28 апреля Пашинян анонсировал демонстрацию в Ванадзоре, третьем по величине городе страны.

Митинг оппозиции в Гюмри собрал беспрецедентное для города число участников, на площади Варданянц находятся порядка 10 тысяч человек. На акцию приехали жители близлежащих городов и деревень, сообщил один из организаторов митинга, глава Гюмрийского пресс-клуба Левон Баргесян корреспонденту "Кавказского узла".

Люди пришли с плакатами "Нет республиканцам!" "Гюмри с Пашиняном!" и "Нет гибриду Сержа!", подразумевая исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна. Увидев Пашиняна, участники митинга начали скандировать "Никол - премьер!" и "Карен, уходи!", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Гюмрийский активист Гариб Арутюнян, выступая на митинге, также отметил беспрецедентно большое число участников. "У нас во всей Ширакской области ни разу еще не было митинга, на который пришли бы больше десятка тысяч человек", - заявил он. Активист призвал всех участников поддерживать Пашиняна до полной победы оппозиции.

Депутат парламента Армении Сасун Микаелян отметил в своем выступлении, что число людей на площади продолжает увеличиваться и после начала митинга. Несмотря на проливной дождь, люди продолжают приходить на площадь, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Представитель посольства России в Армении ранее выразил надежду, что акция оппозиции в Гюмри не связана с находящейся там российской военной базой. Встречаясь 24 апреля с журналистами Пашинян положительно отозвался о роли военной базе в Гюмри. Он заявил, что не будет требовать вывода дислоцированной в Армении российской военной базы, которую он рассматривает в качестве важной составляющей общей оборонной системы Армении, говорится в материале "Кавказского узла" "Армения между «братской» Россией и Западом – противоречивые цитаты Пашиняна".

Вместе с Николом Пашиняном в Гюмри приехали его сторонники на примерно 550 автомобилях. Колонна автомобилей была настолько длинной, что часть активистов прибыла в Гюмри примерно на полтора часа позже запланированного. На площадь Варданянц Никол Пашинян въехал на фаэтоне - символе Гюмри, уточнило News.am.

В общей сложности автопробег продолжался около четырех с половиной часов, по пути Пашинян останавливался в городах и селах встречался с жителями, уточнило РИА "Новости".

Новости об акциях протеста, в том числе и против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована статья о 102-й российской военной базе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.