×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 28 апреля 2018

РПА отказалась выдвигать кандидата в премьеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата на пост премьер-министра после встречи с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном.

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиции Никол Пашинян сегодня призвал фракцию РПА к прямым переговорам, предложив всем депутатам-республиканцам обсудить выход из политического кризиса. Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов после этого заявил, что РПА заявит о своей позиции 30 апреля, в последний день выдвижения кандидатов в премьер-министры.

До настоящего времени о выдвижении своего кандидата на этот заявила только фракция "Елк", выдвинувшая в премьеры Никола Пашиняна. Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицы Еревана 1 мая, когда парламент Армении будет выбирать премьер-министра, а полиция предупредила о разгоне акций протеста в этот день.

Решение не выдвигать своего кандидата на пост главы нового правительства РПА приняла после состоявшейся сегодня днем встречи с лидером партии, бывшим президентом и премьером Сержем Саргсяном и исполняющим обязанности премьера Кареном Карапетяном. По словам вице-спикера парламента и пресс-секретаря партии Эдуарда Шармазанова, таким образом партия стремится избежать дестабилизации страны.

"Это решение принято, так как РПА выступает с позиций укрепления государства. Это было единое решение, все мы согласились, что на данный момент это правильное решение", — процитировало слова Шармазанова РИА "Новости".

По словам Шармазанова, партия обсудит кандидатуры всех кандидатов в премьеры, которые будут представлены до 18.00 (17.00 мск) 30 апреля и решит, кого поддержать 1 мая.

Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьера 23 апреля. В случае отставки премьер-министра парламентские фракции в семидневный срок после принятия отставки правительства имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры, указано в части 2 статьи 149 Конституции Армении. Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

"На данный момент мы не знаем, есть ли другие кандидаты на пост премьера, кроме Никола Пашиняна", - приводит его слова "Интерфакс".

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола Пашиняна, Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.