×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 16 мая 2018

53 правозащитные организации потребовали разблокировать Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Telegram использовался в России как новый медийный инструмент для публикации свободной и независимой информации, и решение о его блокировке может рассматриваться только как нарушение свободы людей выражать свое мнение, заявили сегодня правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать Telegram с середины апреля. Деятельность ведомства по блокировке мессенджера раскритиковал ряд политиков, в том числе бывший министр финансов России Алексей Кудрин. 22 апреля состоялась всероссийская акция, в том числе в поддержку Telegram, участники которой пускали из окон бумажные самолетики - символ этого мессенджера, информировала 27 апреля "Новая газета".

53 международные и российские правозащитные организации, работающие в сфере медиа и интернет-свобод, осудили попытки властей России заблокировать интернет-мессенджер Telegram, говорится в релизе, поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

СМИ и гражданское общество сталкиваются с постоянно усиливающимися ограничениями, при этом интернет оставался "ключевой артерией для свободного обмена информацией и открытых обсуждений", считает эксперт в области информационного права, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. "Telegram в особенности использовался в России не только как средство для обмена личными сообщениями, но и как новый медийный инструмент, средство для публикации свободной и независимой информации", - приводятся слова Араповой в релизе правозащитников.

Исполнительный директор международной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Томас Хьюз считает, что блокировка Telegram - это "не только российская проблема". "Блокировка тысяч сторонних вебсайтов, включая ряд интернет-СМИ, может рассматриваться только как грубейшее нарушение свободы выражения мнения и права на доступ к информации. Необходима решительная реакция всех заинтересованных сторон, включая страны, организации и компании, для защиты права на свободный и открытый интернет для всех", - приводятся его слова в пресс-релизе.

"Мы призываем российские власти остановить блокировку Telegram и прекратить беспрестанные нападки на свободу Интернета в целом", - говорится в заявлении правозащитных организаций.

Текст заявления "Россия: блокировка Telegram представляет собой масштабную атаку на свободу выражения мнения в Интернете" опубликован также в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Telegram опубликовал способы обойти блокировку. "Достаточно эффективный и безопасный вариант обхода блокировки - это VPN, существуют платные и бесплатные сервисы", - говорится на сайте Telegram. Там же указаны рекомендации по выбору соответствующих сервисов. Среди них проект РосКомСвободы - VPNlove.me, который требует ежемесячной платы, и бесплатный VPN. Также в сообщении описано, как установить эти программы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.