×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:54, 16 мая 2018

ПАСЕ ввела санкции против главы делегации Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов стал одним из четырех членов ассамблеи, полномочия которых ограничены по результатам расследования коррупции в этой организации. Сеидов назвал это решение проявлением политики двойных стандартов в отношении Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", независимая следственная группа пришла к выводу, что европейские политики и чиновники за взятки лоббировали интересы Азербайджана. 26 апреля большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за резолюцию по докладу следственной группы. Представители Азербайджана выступили против резолюции, заявив, что доклад необъективен и составлен с целью шантажа.

17 декабря 2016 года на сайте European Stability Initiative (ESI) было опубликовано расследование "Икорная дипломатия – 2" о практике подкупа азербайджанскими политиками депутатов ПАСЕ с целью принятия выгодных для официального Баку решений. Согласно докладу ESI, руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Лука Волонте назвал имена многих европейских политиков, которые небескорыстно лоббировали интересы властей Азербайджана. На допросах он подтвердил, что на его счета поступали деньги из Азербайджана, которые, по мнению ESI, пошли на подкуп депутатов из Италии и других стран Европы. Эти депутаты голосовали против резолюций и докладов ПАСЕ, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане, заявила ESI.

Комитет ПАСЕ по правилам процедур, иммунитетам и институциональным вопросам счел, что четыре парламентария, указанные в отчете независимой следственной группы, "серьезно нарушили" Кодекс поведения депутатов, говорится в сообщении пресс-службе ПАСЕ.

Комитет принял такое решение после слушаний, состоявшихся в Париже вчера, 15 мая. Бывший президент ПАСЕ Педро Аграмунт (Испания) лишен полномочий на 10 лет, а другие три члена ассамблеи - Цезарь Флорин Преда (Румыния), Самед Сеидов (Азербайджан) и Хорди Хугла (Испания) - ограничены в правах на два года.

Все четверо, оставаясь членами ассамблеи с правом выступать на ее заседаниях, временно лишены возможности делать доклады и наблюдать на выборах. Они также не смогут занять пост президента или вице-президента ассамблеи, председателя комитета или подкомитета ПАСЕ, говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

Кроме того, они не смогут представлять ассамблею или ее комитеты на мероприятиях, организуемых третьими сторонами, а также будут лишены права, направлять запросы в исполнительный орган Совета Европы – Комитет министров, передает корреспондент "Кавказского узла".

Азербайджан должен отозвать Сеидова из ПАСЕ, считают эксперты

Один из указанных в решении членов ассамблеи, Цезарь Флорин Преда, является содокладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану. Другой содокладчик этой структуры, Стефан Шеннак, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на июньской сессии ПАСЕ на место Преды будет назначен другой человек.

Решение о наказании четырех депутатов будет способствовать оздоровлению атмосферы в стенах ПАСЕ, считает глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли, знакомый с работой институтов Совета Европы.

"Решение Комитета по правилам процедуры ПАСЕ имеет важное значение для оздоровления ситуации в ассамблее, где в последние семь-восемь лет была широко распространена практика подкупов в пользу властей отдельных постсоветских государств, в том числе Азербайджана. Совет Европы не является карательным органом, и потому речь идет в данном случае о политической и моральной ответственности лиц, замешанных в скандале", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Анар Мамедли.

По его словам, ранее парламент Азербайджана сам отозвал из состава национальной делегации двух фигурантов доклада независимой следственной комиссии о коррупции в ПАСЕ – Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова. "Теперь, по логике, должен быть сменен и глава делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, ввиду ограничения полномочий. Но, по всей вероятности, он сам выйдет из состава делегации, и это будет обставлено как протест против необъективности, несправедливости, предвзятости по отношению к нему и Азербайджану", - предположил Мамедли.

Решение, принятое в отношении четырех депутатов, соответствует традициям европейского парламентаризма, отметил глава клуба прав человека Расул Джафаров.

"Этих депутатов лишили практически всех полномочий, но оставили в составе организации. Тут вопрос в уважении к суверенным правам национальных парламентов, которые сами определяют состав своих делегаций. Но уважающий себя парламент не должен отправлять в ПАСЕ депутата, подвергнутого санкциям", - сказал Джафаров корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, парламент Азербайджана сам должен назначить нового руководителя национальной делегации в ПАСЕ и пересмотреть принципы ее работы.

Сеидов заявил о двойных стандартах в ПАСЕ

Самед Сеидов выразил несогласие с введенными против него санкциями. Он считает это решение проявлением двойных стандартов в отношении Азербайджана. "Это не новое событие. Мы неоднократно становились свидетелями двойных стандартов в отношении Азербайджана в этой организации. Поэтому решение о санкциях не имеет под собой никаких оснований, оно явно предвзято", - цитирует Сеидова АПА.

При этом Сеидов отметил, что азербайджанская делегация продолжит работу в ПАСЕ. "Эта санкция не сможет ограничить нас в возможности высказать свое слово, не сможет создать ограничения в связи с подготовкой определенных документов", - заявил Сеидов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.