×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:11, 23 мая 2018

Чеботарев Сергей Викторович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский государственный деятель, назначенный 18 мая 2018 года руководителем министерства по делам Северного Кавказа.

Министр по делам Северного Кавказа

В мае 2018 при формировании нового правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Сергея Чеботарева на встрече с Владимиром Путиным 1. Президент поддержал предложенную кандидатуру.

На этом посту Сергей Чеботарев сменил Льва Кузнецова, который возглавлял ведомство с мая 2014 года и попал в опубликованный 30 января Минфином США санкционный «кремлевский список» 2.

Биография

Сергей Чеботарев родился 14 октября 1969 года в поселке Магдагачи Тыгдинского районаАмурской области 3.

В 1976 - 1984 гг. учился в средней школе №4 г. Чита, продолжив обучение в 1984 - 1986 гг. - в Уссурийском суворовском военном училище 4.

После окончания в 1990 году Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, 8 лет служил в пограничных войсках - на российской военной базе в Бамборе Гудаутского района Абхазии 5.

До 2004 года Чеботарев преподавал в вузах Москвы.

В администрации президента России

В 2004 - 2018 годах работал на различных должностях в администрации президента России. В частности, в 2006 -2012 гг. возглавлял департамент в Управлении президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами 6.

По некоторым данным СМИ, с осени 2011 – по весну 2012 года Сергей Чеботарев курировал ход президентских выборов в Южной Осетии, но не преуспел на этом поприще, так как ситуация накалилась и привела к внутриполитическому кризису в республике. Сообщается, что он чуть ли не лично командовал операцией по штурму в Цхинвале штаба Аллы Джиоевой 9 февраля 2012 года 7.

После кризиса в Южной Осетии непосредственные начальники Чеботарева – Владислав Гасумянов и Сергей Винокуров, возглавлявшие управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, были отправлены в отставку 8, а он не только сохранил свое положение, но даже и занял пост замначальника данного управления в июне 2012 года.

В администрации президента России Чеботарев курировал отношения России с Арменией, Грузией, Азербайджаном, Абхазией и Южной Осетией. В марте 2014 года он был включен в состав Межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов 9.

Семья

Женат, двое детей.

Кандидат юридических наук, доцент. Владеет английским и китайским языками.

Примечания

  1. Медведев предложил назначить Чеботарева министром по делам Северного Кавказа // ТАСС, 18.05.2018.
  2. Керимов и полпреды Путина попали в "кремлевский список" США // Кавказский узел, 30.01.2018; «Кремлевский доклад»: полный список // Газета, 30.01.2018.
  3. Сергей Чеботарев // Коммерсант, 18.05.2018.
  4. Выпускник читинской школы №4 назначен министром по делам Северного Кавказа // Забайкальский рабочий, 20.05.2018.
  5. Сергей Чеботарев назначен министром по делам Северного Кавказа // 5-й канал ТВ, 19.05.2018.
  6. Распоряжение Президента Российской Федерации награждении Почетной грамотой Президента Российской Федерации и поощрении благодарностью Президента Российской Федерации // Официальный сайт президента России, 27.01.2010; Список участников Шестого российско–азербайджанского межрегионального форума // Администрация президента России, 24.09.2015.
  7. В администрации президента РФ не учли уроков юго-осетинского провала // Новый день, 04.06.2012.
  8. За провалы на постсовестском пространстве уволены чиновники администрации президента РФ // Новый день, 01.05.2012.
  9. Подружиться с Закавказьем. Почему Льва Кузнецова отправили в отставку? // АИФ Ставрополье, 23.05.2018.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Персоналии