×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 21 мая 2018

Сторонники «Сасна црер» заблокировали здание Генпрокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста у здания Генпрокуратуры Армении потребовали отставки генерального прокурора, обвинив его в желании вернуть режим Сержа Саргсяна.

Как сообщал "Кавказский узел", сторонники "Сасна црер" с 11 мая требуют их освободить и проводят акции протеста, в том числе перекрывая движение по проспекту Аршакуняц в Ереване. Протестующие призвали генпрокурора Армении уйти в отставку на акции протеста у здания Генпрокуратуры 14 мая. Несмотря на акции протеста, суд 16 мая отказался удовлетворить ходатайства защиты десяти активистов и смягчить им меру пресечения. На следующий день заседание суда было сорвано протестующими.

Вооруженный отряд "Сасна црер" захватил здание патрульно-постовой службы в Ереване и удерживал его с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Дело членов "Сасна црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других - по 11.

Сторонники «Сасна црер» заблокировали сегодня входы в здание Генпрокуратуры Армении, требуя отставки главы ведомства Артура Давтяна. Протестующие заявили, что Давтян не желает признавать наличие в Армении политзаключенных.

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян провозгласил, что в Армении не должно быть политических заключенных, напомнили активисты. По их мнению, глава Генпрокуратуры "не считается с действительностью", когда заявляет, что политзаключенных в стране нет.

"Это позволяет нам думать, что [эта] структура [...] и после этого народного пробуждения продолжает действовать незаконно, желая вернуть режим Сержа Саргсяна. Эта структура не может работать до тех пор, пока прокурор не подаст в отставку, потому что она не работает на благо людей», - процитировало слова одного из активистов "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)".

Правозащитники, в их числе первый омбудсмен Лариса Алавердян, не считают «Сасна црер» узниками совести, учитывая, что группе инкриминируются особо тяжкие преступления – убийства, захват зданий и заложников, отметило сегодня издание News.am.

17 мая Никол Пашинян призвал жителей Армении прекратить акции протеста и решать проблемы путем обращений в соответствующие органы. Протестующие в тот день заявили, что продолжат держать под своим контролем здание суда.

Активисты два дня продолжали акцию у здания суда, а 19 мая полицейские вывели из него обвиняемых по делу "Сасна црер", которые все это время оставались внутри. "Полицейские составили цепь и спокойно вывели подсудимых из здания суда. Никаких силовых действий в отношении демонстрантов правоохранительными органами не предпринималось", — процитировал слова представителя полиции Армении Эдгара Джанояна 19 мая "Спутник-Армения".

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". "Кавказский узел" также ведет обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а в рубрике "Персоналии" опубликовал биографию Никола Пашиняна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.