×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:39, 23 мая 2018

Сторонники "Сасна Црер" предупредили власти о блокировке судов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестные акции в поддержку "Сасна Црер" будут иметь продолжительный характер, заявили активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", днем 22 мая сторонники "Сасна Црер" заблокировали входы в Генпрокуратуру Армении, потребовав изменить меру пресечения членам вооруженного отряда и отправить в отставку генпрокурора.

Вооруженный отряд "Сасна Црер" захватил здание патрульно-постовой службы в Ереване и удерживал его с 17 по 30 июля 2016 года. В ходе захвата полка несколько человек получили ранения, один был убит. Позже погибли еще двое: раненый полицейский скончался спустя несколько дней в больнице, еще один был застрелен, предположительно, снайпером, с территории захваченного полка.  К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Дело членов "Сасна Црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других - по 11.

Протестную акцию возле Генпрокуратуры Армении сторонники "Сасна Црер" завершили в конце рабочего дня. "Коллапса в работе Генпрокуратуры не произошло, но активисты препятствовали входу и выходу в здание", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Пайлак Теванян.

В течение дня, по его словам, были конфликты с сотрудниками ведомства. "В конфликты вмешивалась полиция. Когда прокурор применил силу в отношение активиста, полицейские поддержали участника протеста", - отметил Теванян.

Акции протеста, по словам Теваняна, не будут ежедневными, но в то же время они не прекратятся. По его словам, на сегодня, 23 мая, назначено судебное заседание по делу "Сасна Црер", активисты соберутся у здания суда с тем же требованием - изменить меру пресечения членам отряда.

Активисты не выдвигают требований немедленно прекратить судебные разбирательства. 

"Ребят можно и вовсе оправдать, за исключением тех, кто убил полицейских, а их, согласно материалам обвинения, двое... По их части решение должен принимать один лишь суд", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" активист Микаэл Маргарян, добавив, что не исключает варианты и оправдания этих людей. 

Напомним, что 17 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал жителей Армении прекратить акции протеста, предложив решать проблемы, обращаясь в органы власти. Однако акции протеста были продолжены.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". "Кавказский узел" также ведет обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", в разделе "Персоналии" опубликована биография Никола Пашиняна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.