Логотип Чемпионата мира по футболу. Волгоград, май 2018 г. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

07 июля 2018, 23:58

Мундиаль-2018: где и когда пройдут матчи на Юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Три из них расположены на Юге России - в Сочи, Ростове-на-Дону и в Волгограде. 

Всего в рамках мундиаля в России состоится 64 матча. В турнире примут участие 32 национальные сборные. В их числе и сборная России, которая отобралась на первенство на правах хозяев. Все коллективы будут разбиты на 8 групп 1.

Где и какие сборные играют на Юге России

В Волгограде матчи проходят на стадионе “Волгоград-арена” вместимостью 45000 зрителей и построенном в 2018 году. На стадионе состоятся матчи групповой стадии. Волгоград принимает четыре матча турнира с участием сборных команд Англии, Туниса, Японии, Нигерии, Исландии, Польши, Саудовской Аравии и Египта 2

Расписание матчей в Волгограде. Фото: коллаж "Кавказского узла".

Сам стадион расположен на берегу Волги, между проспектом Ленина и набережной 62-й Армии, рядом с Мамаевым курганом и Центральным парком культуры и отдыха 3.

Ближайшие остановки общественного транспорта находятся в 200 м от стадиона. Это станция скоростного трамвая «Центральный стадион» и одноименная автобусная остановка. До нее можно доехать на автобусе № 95 и троллейбусах №№ 9, 12. Железнодорожная станция «Мамаев Курган» находится в 10-15 минутах ходьбы от арены. До нее можно доехать на электричке из любой части Волгограда.

В Ростове-на-Дону матчи проходят на стадионе “Ростов-арена” вместимостью в 45000 зрителей и построенном в 2017 году. Всего на стадионе в Ростове-на-Дону пройдут пять матчей. На групповом этапе будут играть сборные Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Южной Кореи и Мексики, Исландии и Хорватии. Помимо матчей групповой стадии, на стадионе состоится матч 1/8 финала - сборная победитель в группе G встретится с командой, занявшей второе место в группе H.

Стадион “Ростов-арена” находится в Кировском районе города, на левом берегу Дона, между улицей Левобережной и Гребным каналом. Поблизости от стадиона есть две остановки общественного транспорта: «Городской пляж» и «База отдыха «Динамо»». На обеих останавливаются автобусы №№ 39 и 516. Ближайшая к «Ростов Арене» железнодорожная станция – «Заречная».

Расписание матчей в Ростове-на-Дону. Фото: коллаж "Кавказского узла".

Доехать до нее на электропоезде можно из большинства районов: железнодорожные пути охватывают почти весь город. Со станции нужно будет пройти до автобусной остановки «Элеватор» (пять минут пешком), от которой до стадиона ходит автобус № 516 (две остановки, около пяти минут).

В Сочи матчи мундиаля проходят на стадионе «Фишт» вместимостью в 47659 зрителей, построенном в 2013 году к зимней Олимпиаде. Всего в городе пройдут четыре игры группового этапа. В Сочи проведут матчи сборные Португалии, Испании, Германии, Австралии, Бельгии, Швеции, Перу и Панамы.

Также на "Фиште” состоится матч 1/8 финала, в которой победитель группы А встретится с командой, занявшей второе место в группе В, и пройдет один четвертьфинал 4

«Фишт» находится в Олимпийском парке, наиболее удобный транспорт из Сочи и Адлера до стадиона – пригородная электричка: поездка из Сочи займет 50 минут, из Адлера - 13. От станции до стадиона можно дойти примерно за 20 минут, путь проходит через Олимпийский парк. В дни матчей количество электропоездов в этих направлениях будет увеличено, особенно за два-три часа до игры и в течение одного-двух часов после.

Маршруты общественного транспорта будут сокращены до автостанции у железнодорожного вокзала «Олимпийский парк»: автобусы №№ 57, 57К, 100, 125С, 124С; а также будут введены дополнительные "шаттлы" от железнодорожного вокзала Сочи и аэропорта.

Расписание матчей в Сочи. Фото: коллаж "Кавказского узла".

Где команды тренируются

Базы представляют собой полноценные штаб-квартиры сборных с тренировочным полем и отелем. Как отчитались в ФИФА, представители национальных команд в общей сложности совершили 123 визита на объекты, из которых они могли сделать выбор.

В итоге все участники определились с местом тренировок и постоянным проживанием на время проведения чемпионата мира.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах разместились следующие сборные: Египет - стадион “Ахмат Арена” (Грозный), Испания - академия ФК “Краснодар” (Краснодар), Дания - стадион “Понтос” (Анапа), Исландия - стадион “Олимп” (Геленджик), Нигерия - “Ессентуки Арена” (Ессентуки), Бразилия - стадион ФГУП “Юг-Спорт” (Сочи), Швеция - стадион “Спартак” (Геленджик), Польша - стадион “Спутник-Спорт” (Сочи) 5.

Болельщики на Кавказе

В целом в городах юга России, где проходят игры и где болельщики наблюдают за матчами, царит мирная и дружеская атмосфера. Это отметили, например, любители футбола в Ставрополе, собравшиеся в фан-зоне во время матча команд Уругвая и Саудовской Аравии. При этом, по словам ставропольских фанатов футбола, они даже разделились на два лагеря: тех, кто симпатизировал сборной Уругвая, и тех, кто сочувствовал Саудовской Аравии.  6

Эту игру в Ростове-на-Дону посетило более 42 тысяч человек. Здесь между иностранными и российскими болельщиками не возникло никаких стычек. Фанаты Уругвая и Саудовской Аравии шли в едином потоке. 7

Матч на стадионе "Волгоград-Арена" посетили не менее 43 тысяч человек. По словам местных и иностранных болельщиков конфликтных ситуаций не возникало, даже со стороны английских фанатов, которые в этот раз вели себя прилично, хотя, возможно, потому, что их было мало. 8

В Сочи иностранные болельщики заявили о положительных впечатлениях от города, отметив его красоту и гостеприимство. 9

На что жалуются болельщики и местные жители в разных городах, так это на жару, на вечный ремонт, дома, затянутые в цветную пленку, перекрытие улиц и въезда в город, на тучи мошки в Волгограде, на огрехи организации фан-феста 10; 11; 12; 13

Результаты матчей (по гиперссылке - видеообзор ФИФА)

15 июня

Сочи: Португалия - Испания 3 -3

17 июня

Ростов-на-Дону: Бразилия - Швейцария 1 - 1

18 июня

Сочи: Бельгия - Панама 3 - 0

Волгоград: Тунис - Англия 1 - 2

20 июня

Ростов-на-Дону: Уругвай - Саудовская Аравия 1 - 0

22 июня

Волгоград: Нигерия - Исландия 2 - 0

23 июня

Ростов-на-Дону: Южная Корея - Мексика 1 - 2

Сочи: Германия - Швеция 2 - 1

25 июня

Волгоград: Саудовская Аравия - Египет 2 - 1

26 июня

Сочи: Австралия - Перу 0 - 2

Ростов-на-Дону: Исландия - Хорватия 1 - 2

28 июня

Волгоград: Япония - Польша 0 - 1

30 июня

Сочи (1/8): Уругвай - Португалия 2 - 1

02 июля

Ростов-на-Дону (1/8): Бельгия - Япония 3 - 2

07 июля

Сочи (1/4): Россия - Хорватия 2-2 (пен. 3:4)

В полуфиналах играют 10 июля в Санкт-Петербурге Франция - Бельгия и 11 июля в Москве Хорватия - Англия.

Примечания

  1. Чемпионат мира по футболу // Официальный сайт чемпионат мира по футболу в 2018 г. в России.
  2. Города-организаторы // Туристический портал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.
  3. Расписание матчей чемпионата мира по футболу 2018 // Национальная сборная России по футболу на чемпионатах мира и Европы.
  4. ЧМ-2018 // Чемпионат.
  5. Где будут жить и тренироваться сборные команды на ЧМ-2018 по футболу // Футбол ЮФО-СКФО.
  6. Активисты Ставрополья рассказали об отвлекающем эффекте мундиаля // Кавказский узел, 21.06.2018.
  7. Более 42 тысяч человек посетили матч мундиаля в Ростове-на-Дону // Кавказский узел, 20.06.2018.
  8. Английские фанаты отпраздновали выигрыш сборной на улицах Волгограда // Кавказский узел, 19.06.2018.
  9. Жители Сочи пожаловались на сложности с передвижением по городу из-за мундиаля // Кавказский узел, 19.06.2018.
  10. Более 42 тысяч человек посетили матч мундиаля в Ростове-на-Дону // Кавказский узел, 20.06.2018
  11. Английские футболисты рассказали о тучах мошки на "Волгоград-Арене" // Кавказский узел, 19.06.2018
  12. Жители Сочи пожаловались на сложности с передвижением по городу из-за мундиаля // Кавказский узел, 19.06.2018
  13. Первый матч мундиаля в Волгограде посетили более 41 тысячи болельщиков // 18.06.2018.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей