×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:20, 5 июня 2018

Юрист Эмин Аслан похищен в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский юрист Эмин Аслан, подготовивший ряд жалоб граждан Азербайджана в ЕСПЧ, задержан в Баку и увезен в неизвестном направлении, сообщил "Кавказскому узлу" глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли. По его словам, Аслан несколько дней назад вернулся из США, где учился на юридическом факультете Сиракузского университета.

Эмин Аслан, который несколько дней назад вернулся в Азербайджан после двухгодичного обучения в США, был задержан около 17.30 (16.30 мск) 4 июня в центре Баку перед торгово-развлекательным центром на Приморском бульваре, и в настоящее время его местонахождения не удалось установить ни его родным, ни коллегам, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

«Аслан находился там вместе со своей знакомой. Трое лиц в штатском подошли к Эмину, сначала поздоровались. Спросили, он ли Эмин. Потом они попросили его отойти в сторону, после чего, посадив в автомобиль марки Mercedes с государственными номерными знаками 90 XG 017, увезли в неизвестном направлении. Лица в штатском при этом не представились», - рассказал Мамедли.

По его словам, узнав об этом, родные и активисты сразу же сообщили на горячую линию 102 МВД.

«Место задержания Эмина относится к территории 39-го отделения Сабаильского районного управления полиции. Из «102» информацию об исчезновении Эмина передали в это отделение. Там началось расследование. Однако к полуночи полиция ничего не сообщила о месте нахождения Эмина. Это очень странно. Эмина взяли на людном месте, где множество камер видеонаблюдения. Очевидцы успели записать номер автомобиля, в котором его увезли. То есть, полиции ничего не стоило прояснить ситуацию. Мы, группа активистов побывали и в Главном управлении полиции Баку, Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД и отделениях полиции №№ 22 и 9 в центре Баку, однако везде говорят, что Эмина там нет», - сказал Мамедли.

По его словам, последние два года назад Аслан учился на юридическом факультете Сиракузского университета США.

«Четыре дня назад он вернулся в Баку, получив диплом магистра Сиракузского университета, и даже не успел толком увидеться со знакомыми и друзьями», - сказал Мамедли.

Активист сообщил, что Аслан до учебы в США занимался юридической деятельностью в области прав человека.

«Эмин подготовил целый ряд жалоб граждан Азербайджана в Европейский суд по правам человека. В целом он проявлял гражданскую активность, критиковал власти», - отметил Мамедли.

К защите прав Аслана по обращению его родных подключился адвокат Эльчин Садыгов.

Корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов рассказал, что в первую очередь пытается установить место содержания своего подзащитного.

Получить комментарии в связи с ночным временем в пресс-службе МВД не удалось.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также опубликовал справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.